Ссылки доступа

Полиция отрицает политический подтекст в действиях в отношении членов ППА


Начальник управления информации и по связям с общественностью Полиции Армении Ашот Агаронян (архив)
Начальник управления информации и по связям с общественностью Полиции Армении Ашот Агаронян (архив)

Полиция отрицает политический подтекст в действиях в отношении членов партии «Процветающая Армения» (ППА).

Поздно вечером в понедельник был подвергнут приводу в полицию руководитель Нор-Норкского территориального офиса партии ППА Артур Мамоян.

Депутат фракции ППА Национального Собрания Армении Элинар Варданян сообщила Радио Азатутюн, что есть информация о подвергнутых приводу также в ереванских общинах Арабкир и Малатия.

Депутат от ППА связала эти события с выступлением президента страны 12 февраля, отметив, что после известного распоряжения, начались нападения на членов ППА.

На каком основании был подвергнут приводу Маноян, Варданян выяснить так не смогла, подчеркнув при этом, что полиции нетрудно найти повод для задержания.

«После событий последних двух недель у меня складыватся такое впечатление, словно мы вернулись в 37-й год, и репрессивные методы, которые применялись в то время, сегодня стали крайне актуальными», - сказала Элинар Варданян.

Появились также сообщения о том, что полиция провела обыск в квартире депутата фракции ППА Рустама Гаспаряна. Депутат от ППА Микаел Мелкумян сообщил, что в отношении сына Гаспаряна недавно было возбуждено уголовное дело, и полицейские захотели еще раз расследовать этого дело.

Связаться с депутатом по телефону не удалось, он на звонки не отвечает. А Следственная служба подробностей не сообщает, отмечая лишь, что сын депутата подозревается в участии в похищении гражданина в 2014 году и действия осуществляются в рамках этого уголовного дела.

Рано утром в полиции Радио Азатутюн сообщили, что руководитель Нор-Норкского офиса ППА Артур Мамоян задержан по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Также стало известно, что руководитель Арабкирского офиса ППА Арман Чатинян был подвергнут приводу по причине семейной ссоры и избиения жены. А подвергнутая приводу из Шенгавита член ППА Гаяне Кочарян обвиняется в совершении кражи с привлечением несовершеннолетнего. Причем, во всех случаях полиция исключает связь с последними политическими процессами, тогда как в ППА утверждают обратное.

«Полиция каждый день в различных районах и населенных пунктах республики в рамках своих функций проводит многочисленные и разнообразные мероприятия, а именно: предупреждение, пресечение, выявление преступлений, обеспечение общественного порядка. Эти вопросы находятся в правовой плоскости, и я призываю не перемещать их искусственно в политическую плоскость», - сказал начальник управления информации и по связям с общественностью Полиции Армении Ашот Агаронян.

Он подчеркнул, что за последние месяцы в мотелях и гостиницах, находящихся в столице, а также в других населенных пунктах страны, полиция провела многочисленные проверки и считает странным, что предыдущие проверки не получили такого резонанса, а в связи с этим случаем был поднят шум.

«Еще раз повторяю: полиция неоднократно отмечала, что является аполитической структурой, полиция при осуществлении своих функций абсолютно не интересуется тем, каких политических взглядов придерживается лицо, являющееся субъектом. Еще раз прошу, призываю не политизировать вопросы, находящиеся в правовой плоскости», - сказал Ашот Агаронян.

Касаясь обыска, проведенного минувшей ночью в гостиничном комплексе, принадлежащем другому депутату от ППА, Рубену Геворкяну, Агаронян отметил: «После осуществления любого действия общественности предоставляется надлежащая информация в допустимых законом рамках, в этом случае также будет предоставлена информация, будут даны объяснения».

Между тем, в беседе с Радио Азатутюн Рубен Геворкян квалифицировал этот шаг как давление в отношении партии.

XS
SM
MD
LG