Ссылки доступа

Царукян призвал к полной смене власти


Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян (архив)
Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян (архив)

«Со вчерашнего дня сложилась ситуация, которая требует разрешения. Я убежден, что единственное решение - это полная смена власти посредством досрочных президентских выборов», - заявил председатель партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян в своем выступлении на сегодняшнем заседании политсовета партии.

Лидер ППА таким образом отреагировал на вчерашнее выступление президента Армении и лидера правящей Республиканской партии Армении (РПА) Сержа Саргсяна на заседании Совета РПА, который, в частности, назвал Гагика Царукяна как политического деятеля «злом» для страны и «псевдополитическим явлением», фактически, заявив о начале процесса «очищения» политического поля.

В своей сегодняшней речи, говоря о требовании полной смены власти и обращаясь к народу, Царукян сказал: «Я знаю, что таково было ваше основное требование, и я долгое время пытался найти способ его выполнения посредством варианта без потрясений. Но фактически власти идут по пути потрясений. Что сказать, грех на их совести. Что мы намерены делать? Предпринять четкие и сбалансированные шаги».

Царукян призвал к «общенациональной мобилизации», для того чтобы всеми законными способами, в том числе круглосуточными митингами, шестиями и демонстрациями, добиться отставки Сержа Саргсяна и освободиться от «этой власти зла».

«Готовьтесь к борьбе! На улицу выходят 3000 человек - и они [власти - ред.] вынуждены менять законы. Если выйдет весь народ - произойдет смена власти, - заявил лидер ППА. - Эта власть должна незамедлительно уйти, и мы должны закрыть эту бесславную и позорную страницу нашей истории, Армению надо очистить от этой затхлой атмосферы».

«Наше слово - это дело. Главным делом своей жизни я считаю освобождение Армении от этих злосчастных властей. Желаю нам всем победы», - заключил Царукян.

Во время заседания, на котором присутствовали члены политсовета, члены парламентской фракции ППА, ответственные лица территориальных структур партии, лидер ППА сообщил, что сегодня встретится с первым президентом Армении, лидером «Армянского национального конгресса» Левоном Тер-Петросяном и лидером партии «Наследие» Раффи Ованнисяном. «Мы обсудим полный пакет наших совместных шагов», - отметил он.

Царукян также сообщил, что накануне поздно вечером у него собралось множество деятелей, руководителей присоединившихся к Общенародному движению парламентских и внепарламентских сил, воинов-освободителей, представителей общественных организаций, которые ждут его решения. «И самое главное - народ ждет нашего решения», - заявил он.

В начале своей речи, обращаясь к вчерашнему выступлению Сержа Саргсяна, лидер второй по величине политической партии Армении назвал его «выступлением известного человека, которое заполнило накануне весь эфир», и подчеркнул, что «его речь адресована не ему, а народу».

«Мы все очень хорошо знаем, в каком положении находится наша страна, гражданин Армении, и кто несет ответственность за все это. Все мои шаги, предпринятые в последние годы, были направлены на обсуждение проблем в политической плоскости и решение этих проблем. Я всегда заявлял, что в классическом смысле я не являюсь политическим деятелем, но когда, мягко говоря, осуществляется плохое управление и Армения отбрасывается назад, тогда все мы обязаны встать и каждый в своей мере представлять предложения и искать решения. Я увидел выход в политических изменениях, - заявил Царукян и добавил: - Я вошел в большую политику исключительно с одной целью – помочь своей стране и своему народу выйти из создавшейся ситуации».

«Я делал все для объединения существенной части политического поля, всех основных политических сил и деятелей. Я установил правила игры: не оскорблять, не распространять личной вражды. Потому что наша задача не в том, чтобы оскорблять или переводить отношения в поле личной вражды, а в том, чтобы быть полезными народу, - сказал лидер ППА, заверив, что со вчерашнего дня его подход не изменился: - Мы, как и раньше, останемся верны корректности и будем действовать исключительно в политической плоскости. Использование уличного лексикона – не наш метод. Равно как и истеричное и эмоциональное поведение».

По словам Гагика Царукяна, он, так же как и все присутствующие, ознакомился с «так называемым программным выступлением человека, занимающего пост президента», однако не нашел в нем и намека на обеспокоенность развитием страны и решением проблем народа.

«Ни слова о том, почему за годы его правления экономика Армении претерпела позорный спад, резко сократились инвестиции, повысился рост бедности, и параллельно с этим начал резко развиваться его бизнес и задекларированный и незадекларированный бизнес узкого круга его приближенных; почему террор в отношении бизнеса стал государственной программой; почему страну истощает достигающая ужасающих масштабов эмиграция; почему создалась финансовая нестабильность; почему целые села, дома и все имущество людей оставлены в залог в банках, почему люди остались под процентами; почему на границах Армении и Карабаха растет напряжение и каждый день мы слышим о новых жертвах; почему Турция и Азербайджан так обнаглели, что с неуважением говорят об Армении; почему в ПАСЕ звучат вопросы о проигранных в казино миллионах долларов; почему выписанные на счет завода «Наирит» миллионы долларов были разграблены и распылены, а 1700 сотрудников остались на улице. Этот человек не заговорил даже тогда, когда [президент Казахстана Нурсултан] Назарбаев унижал его. Он не заговорил и о том, почему во время военного напряжения в августе прошлого года так и не вернулся в Армению из Баден-Бадена. Он молчал, когда люди были в панике из-за обвала драма. Он не сказал и слова о том, почему молчал, когда Гюмри и весь армянский народ был в трауре из-за жестокого убийства целой семьи», - продолжил Царукян.

«Фактически, программное выступление этого человека касалось лично меня, то есть его программа состоит в том, чтобы объявить мне войну и устранить препятствие на пути его пожизненного правления. Такова его программа. Забегая вперед скажу, что я принимаю этот вызов и готов идти до победы», - заявил он.

Отвечая на те вопросы, которые касались лично его, и в частности его членства в Совете национальной безопасности, которого президент вчера его лишил своим указом, Царукян сообщил, что уже шесть месяцев фактически не работает в этой структуре, однако официально не вышел из нее «лишь по его [Сержа Саргсяна - ред.] личной, человеческой просьбе». «И после всего этого представлять вопрос в подобной форме… сами судите, что это означает», - сказал он.

Говоря о намерении властей лишить его депутатского мандата, Царукян заявил: «Для меня важнее доверие граждан Армении, которое у меня есть, так что у меня есть самый важный мандат».

«Многих интересует, почему Серж Саргсян пошел по пути личных оскорблений. Хочу раскрыть все скобки и быть откровенным. Мне были предложены различные варианты сотрудничества, личные выгодные предложения, в том числе и пост президента после конституционных реформ, но при одном условии - что я соглашусь на воспроизводство его власти. То есть, буду фактически содействовать реализации его желания править третий срок и пожизненно посредством конституционных реформ. Я категорически отверг этот антигосударственный подход, поскольку приведший к регрессу Армении человек не может иметь подобные претензии. Именно эта позиция стала основной причиной того, что он нарушил каноны политических и человеческих отношений. Такова реальность, и ничего более», - заявил лидер ППА.

Отвечая на намек на невыплаченные им налоги, Царукян заявил: «Скажу, что на протяжении всех лет его президентства в течение многих месяцев проверялись принадлежащие мне и моим близким предприятия. В отличие от него, я вместо непроверенной информации и голословных заявлений приведу официальные цифры и буду говорить о том, что произошло у всех на глазах. В период его правления внешний долг страны увеличился более чем на 3 млрд долларов. Где эти суммы, г-н Саргсян? В результате игр на курсе доллар-драм у народа украли миллионы долларов. Куда пошли эти деньги? Народ хочет получить от вас ответы на эти вопросы. Хотя, согласно вашей непроверенной информации, народ очень хорошо знает, куда пошли эти деньги. Как знает и о том, кто именно на протяжении многих лет распыляет бюджет и занимается «откатами». Где деньги, которые должны были получить наши пенсионеры, учителя, врачи, сельчане, военные, сотрудники полиции и службы безопасности, студенты, преподаватели? Скажу, что и это народ очень хорошо знает».

«Я официально заявляю, что после смены власти два-три человека должны вернуть в бюджет миллиарды долларов, чтобы мы смогли поднять на ноги Армению, усилить Карабах, освободить народ от ига процентов, обеспечить достойную жизнь детям и родителям. Другого решения нет», - заверил Царукян.

В своем выступлении Гагик Царукян также коснулся оценок его личных качеств, прозвучавших из уст главы государства: «Что касается прозвучавших в мой адрес личных оскорблений, отвечаю: я не буду опускаться до подобного низкого уровня».

«Что касается политического фарса, то армянский народ настоящим фарсом считает существование до сих пор этой власти. Это наш общий позор, и пришло время исправить ошибки», - заявил Гагик Царукян.

XS
SM
MD
LG