Ссылки доступа

Армения планирует в 2027 году ввести в строй новый ядерный энергоблок


Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян накануне встретился с представителями Международного валютного фонда - Марком Хортоном, Франциском Пародом и Терезой Санчес, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

В ходе встречи министр представил стратегию энергетической сферы Армении, в частности, программу-график мероприятий на 2014-2020 гг., обеспечивающий положения концепции энергетической безопасности. Он также сообщил, что Армения завершает процесс вступления в Европейский фонд энергоэффективности и охраны окружающей среды Восточной Европы, что позволит осуществлять важные программы в сфере энергоэффективности.

Захарян также проинформировал участников встречи о том, что 5 февраля в Москве было подписано соглашение о выделении армянскому правительству кредита на финансирование работ по продлению сроков эксплуатации армянской АЭС. Министр также отметил, что для энергосистемы страны важное значение имеет программа строительства нового ядерного энергоблока. Согласно источнику, планируется начать работы в 2018 году, с тем, чтобы новый энергоблок был сдан в эксплуатацию в 2027 году.

XS
SM
MD
LG