Ссылки доступа

Обама: если Россия продолжит нынешний курс, ее изоляция усилится


Федеральный канцлер ФРГ Меркель и президент США Барак Обама во время встречи в Белом доме
Федеральный канцлер ФРГ Меркель и президент США Барак Обама во время встречи в Белом доме

Президент США Барак Обама заявил, что агрессия России лишь укрепила международное единство, но призвал продолжать поиски дипломатического решения конфликта с Россией. Об этом американский лидер заявил по окончании встречи с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Вашингтоне.

Обама сказал, что Россия нарушила предыдущие соглашения по Украине, направив танки и артиллерию на территорию этой страны вместо того, чтобы вывести их.

Обама сообщил, что договорился с Меркель о том, что санкции в отношении России должны оставаться в силе. И дал понять, что, если Россия продолжит свой нынешний курс, ее изоляция будет усугубляться.

Обама заявил, что Россия не может перекраивать границы "под дулом пистолета". Вместе с тем, президент США Барак Обама сообщил, что не принял решение о том, поставлять или нет Украине оружие.

По словам Обамы, США вместе со своими союзниками по НАТО будут придерживаться прежней стратегии, укрепляя присутствие в Центральной и Восточной Европе.

Кроме того, США продолжат работать с Международным валютным фондом и другими партнерами, "чтобы предоставить Украине необходимую финансовую поддержку". "Мы обсудили, как лучше всего помочь Украине защитить себя", – сказал президент США.

Меркель заявила, что Россия нарушила территориальную целостность Украины дважды: один раз незаконно аннексировав Крым и снова, поддерживая сепаратистов в Донецке и Луганске.

Меркель отметила, что существуют препятствия при достижении дипломатического решения с Россией из-за Украины, но сказала, что не видит военного решения ситуации на Восточной Украине.

В понедельник в Белом доме прошла встреча федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом США Бараком Обамой. Как сообщалось ранее, в центре внимания была ситуация на Украине.

XS
SM
MD
LG