Ссылки доступа

Обзор прессы за 5 февраля


Инцидент в Бердзоре и последовавшие за ним события и комментарии продолжают оставаться в центре внимания прессы. Также обсуждается конференция, состоявшаяся сегодня по инициативе лидера партии «Процветающая Армения».

Газета «Жоговурд» пишет: «Вице-премьер НКР Артур Агабекян в интервью Общественной телекомпании Арцаха осудил членов «Учредительного парламента» за распространение видеозаписи, запечатлевшей позорный инцидент, произошедший в Бердзоре. Чиновники НКР и РА, по своему мышлению остающиеся еще в 90-х годах прошлого века, так и не могут понять один простой факт: мир изменился, и в условиях новых технологий каждый гражданин, у которого есть под рукой подключенный к Интернету телефон, уже является возможным субъектом распространения информации. Поэтому насилие, применяемое во время подобных акций в отношении журналистов, и конфискация у них видеокамер не только не могут гарантировать, что совершенное ими не будет обнародовано, но и еще больше подчеркивает преступную сущность прибегающих к насилию властей. В этом вопросе, однако, более важно то, что по поводу того же инцидента в Бердзоре он не говорит, что «сделал бы все, чтобы подобного столкновения не произошло». Его, фактически, больше беспокоит не сам факт этого зверства, а распространение запечатлевшей все это видеозаписи. Это, мягко говоря, неприемлемое мышление, которое устоялось в умах почти всех высокопоставленных чиновников Армении».

Обращаясь к инициированной лидером «Процветающей Армении» Гагиком Царукяном сегодняшней конференции и, в частности, к тому обстоятельству, что в ней не участвует являющийся членом «тройки» «Армянский национальный конгресс» (АНК), газета «Жаманак» пишет: «Целью конференции, очевидно, является подчеркивание лидерства Царукяна, чтобы де-факто поставить его на одну ступень выше, а также всеобщее признание этой ситуации, подтверждение легитимности. Другими словами, АНК, по сути, ставит под сомнение легитимность конференции Царукяна, и это вполне понятная и ожидаемая реакция, потому что полностью меняется и логика внутриполитической или, так называемой, общенародной борьбы, и структура, и распределение ролей. Вместо нынешней «тройки» появляется формат «все+1» или «1+все», где на вершине находится Царукян, а внизу – пирамида. Возникает вопрос: ведь сам Левон Тер-Петросян на трибуне площади Свободы представлял Царукяна лидером? Да, конечно. Но там Тер-Петросян решал, кто будет лидером, и общество подсознательно, все равно, лидером воспринимало именно его».

Оценивая опубликованный на днях список крупнейших налогоплательщиков, газета «Чоррорд ишханутюн» замечает: «Складывается такое впечатление, что в Армении люди рождаются, чтобы есть импортируемые Самвелом Алексаняном продукты питания, платить за коммунальные услуги, болтать друг с другом по телефону, курить и умирать. По крайней мере, об этом свидетельствует список первых десяти крупнейших налогоплательщиков. В первой десятке - «Газпром Армения» и «Электрические сети Армении», два оператора мобильной связи, две компании-импортера бензина, две компании, занимающиеся импортом и производством сигарет, а также компания «Алекс Григ» Самвела Алексаняна. Обратите внимание, все эти компании сидят на импорте, а в этой ситуации на политическом поле идут бурные дискуссии, как облагать налогом малый и средний бизнес, за какую часть нужно хватать рыбу и прочее. И на всех лицах одинаково озабоченное выражение. Ну, конечно, они ведь борются с «тенью». Жаль, не знают правильные места».

XS
SM
MD
LG