Ссылки доступа

Олланд, Меркель и Порошенко призвали к прекращению огня


Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко в воскресенье, 1 февраля, выступили с совместным призывом к немедленному прекращению огня на востоке Украины. Накануне в Минске провалился очередной раунд переговоров о перемирии между представителями сторон конфликта.

Трое политиков провели вчера телефонный разговор, обсудив эскалацию боевых действий между пророссийскими сепаратистами и украинскими правительственными войсками. Лидеры Франции, Германии и Украины выразили сожаление в связи с провалом переговоров в Минске. В последние дни особо интенсивные вооруженные столкновения происходили в районе Дебальцева, где сепаратисты пытаются окружить украинские войска.

По данным украинского командования, обнародованным 1 февраля, за предшествующие 24 часа в боях у Дебальцева и в прилегающих районах были убиты 13 и ранены 20 украинских солдат. За тот же период жертвами боевых действий стали не менее 17 мирных жителей. Всего с апреля прошлого года жертвами конфликта стали более 5100 человек.

XS
SM
MD
LG