Ссылки доступа

Япония расширит поддержку странам, воюющим с «ИГ»


Мужчина проходит мимо экрана с изображением японского журналиста Кэндзи Гото. Токио, 25 января 2015 года.
Мужчина проходит мимо экрана с изображением японского журналиста Кэндзи Гото. Токио, 25 января 2015 года.

Япония выразила возмущение размещенной в Интернете видеозаписью, на которой, как предполагается, показано убийство японского журналиста Кэндзи Гото боевиками радикальной группировки «Исламское государство».

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил сегодня, что Токио не отступит перед лицом терроризма и будет расширять поддержку странам, ведущим борьбу с «Исламским государством».

Президент США Барак Обама выступил с заявлением, в котором назвал гнусным преступлением убийство Гото. Обама выразил солидарность с правительством Японии и поблагодарил Токио за участие в международных усилиях по установлению мира на Ближнем Востоке.

Видео было распространено 31 января, менее чем, через неделю после убийства другого японского заложника Харуны Юкавы.

Сегодня же семья иорданского пилота Моаза аль-Касасби, находящегося в плену у исламистов, призвала правительство Иордании посодействовать его освобождению. Иорданские власти заявили, что все еще работают над этим вопросом и готовятся обменять его на Саджиду Ал-Ришави, приговоренную в Иордании к смертной казни за причастность к теракту в Аммане в 2005 году.

Ранее сообщалось, что боевики заявили о готовности освободить Кэндзи Гото и Моаза аль-Касасби в обмен на освобождение Саджиды ал-Ришави. Однако переговоры с исламистами зашли в тупик.

XS
SM
MD
LG