Ссылки доступа

В Азербайджане журналист получил пять лет за хулиганство


Азербайджанский журналист были признан виновным в хулиганстве и получил пять лет лишения свободы. Абшеронский районный суд вынес вердикт по эту делу 29 января. Сеймур Хези - корреспондент оппозиционной газеты "Азадлик", телеведущий и член оппозиционной партии "Народный фронт". Он находится под арестом с августа прошлого года.

Отец журналиста заявил, что суд "просто выполнил политически мотивированный приказ". Адвокат обвиняемого намерен обжаловать приговор. В 2011 году Хези был похищен и избит неизвестными. Нападавшие требовали, чтобы журналист отказался от оппозиционной деятельности.

В ежегодном отчете о соблюдении прав человека международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что в прошлом году власти Азербайджана "усилили репрессии" против несогласных. Это привело к "драматическому ухудшению и без того неблагополучной ситуации с обеспечением прав человека". Как указывается в докладе, не менее 33 гражданских и политических активистов, журналистов, блогеров и правозащитников получили приговоры или были заключены в тюрьму на основе политически мотивированных обвинений.

XS
SM
MD
LG