Ссылки доступа

Российские сенаторы возложили цветы к посольству Армении в России


Российские сенаторы возложили цветы к ограде посольства Армении в России и оставили записи в Книге скорби в связи с убийством семьи Аветисян в Гюмри.

«Посольство Армении посетили члены межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и парламентом Армении, в их числе — председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, председатель межпарламентской комиссии Николай Рыжков», - сообщил РИА Новости член Совета Федерации Игорь Чернышенко, побывавший в четверг в посольстве Армении.

По его словам, члены комиссии уже выражали свои соболезнования армянскому народу в первые дни после трагедии в Гюмри, однако поскольку накануне умер последний член семьи, мальчик Сережа Аветисян, сенаторы посчитали необходимым сделать это снова.

«Мы возложили цветы к ограде посольства, ставшей в эти дни Стеной скорби. Сейчас простые россияне оставляют там сотни, если не тысячи цветов, записки с соболезнованиями», - отметил Чернышенко.

Он сообщил, что сенаторы также оставили запись в Книге скорби, в которой от имени и межпарламентской комиссии и всего Совета Федерации выразили искренние соболезнования народу Армении в связи с «ужасной трагедией», постигшей семью Аветисян. «Мы скорбим вместе со всем армянским народом, осуждаем это ужасное, бесчеловечное преступление, которому не может быть оправдания. Уверены, что виновные будут наказаны. Но российско-армянские отношения должны оставаться на века», - процитировал Чернышенко сделанную сенаторами запись в Книге скорби.

В результате произошедшего 12 января вооруженного нападения в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, погибла семья из семи человек, среди них шестимесячный ребенок, скончавшийся от ранений неделю спустя. Обвинение по статье 104 Уголовного кодекса Армении «убийство двух и более лиц» предъявлено российскому солдату-срочнику Валерию Пермякову.

XS
SM
MD
LG