Ссылки доступа

Губернатор Ширака присоединяется к требованию гюмринцев


Губернатор Ширакской области Феликс Цолакян (архив)
Губернатор Ширакской области Феликс Цолакян (архив)

Губернатор Ширакской области Феликс Цолакян, анализируя события, произошедшие за последние несколько дней в Гюмри, - убийство семьи Аветисян, последовавшие за ним акции протеста - сказал, что у него, как и гюмринцев, осталось много вопросов.

Губернатор заявил, что поддерживает выдвинутое жителями Гюмри требование о передаче обвиняемого в убийстве российского военнослужащего Валерия Пермякова армянским правоохранительным органам.

«Я присоединяюсь к требованию, потому что мы требуем справедливого судебного разбирательства, требуем, чтобы мы провели это судебное разбирательство, но все должно быть сделано с умом и со сформулированными в письменном виде требованиями. Требования нужно сформулировать. Провели акцию протеста, но никакого письменного требования до сих пор не сформулировано. Я сказал это руководителям акции, сказал: если вы встанете на улице и будете кричать, и что дальше?... не нужно так делать, нужно сформулировать мысли и представить их надлежащим образом. Это более правильный способ, людям нужно ясно и логично объяснить, что мы хотим вот этого. А то, когда собирается толпа, каждый начинает выдвигать свое желание. Так не пойдет, это не способ ведения полемики, тема должна быть более ясной, понятной, конкретной», - сказал Цолакян.

«Я за то, чтобы была внесена конкретика. Мы поставили требования, определенное требование было удовлетворено, возникает другое требование, так нельзя, такого диалога не бывает, диалог должен быть более скоординированным. У этого диалога, на мой взгляд, должны быть свои организаторы», - подчеркнул губернатор Ширака.

По словам Феликса Цолакяна, в произошедшем виновны все. «Мы все виновны, виновны не отдельные люди. Каждый несет свою долю вины за свои поступки», - сказал он.

Напряженность в Гюмри пока сохраняется. Губернатор говорит, что надеется на здравый смысл и спокойствие людей, и просит гюмринцев не поддаваться эмоциям.

Напомним, ранним утром 12 января в своем доме в Гюмри были расстреляны шестеро членов семьи Аветисян, в том числе двухлетняя девочка. Из всей семьи выжил лишь шестимесячный Сережа, которого правоохранители обнаружили с тяжелыми колото-режущими ранениями. Врачи боролись за жизнь ребенка на протяжении семи дней, однако спасти его не удалось. Сегодня малыш скончался. В убийстве семьи Аветисян обвиняется солдат срочной службы дислоцированной в Гюмри 102-й российской военной базы Валерий Пермяков.

XS
SM
MD
LG