Ссылки доступа

ОБСЕ указывает приблизительное место выстрела во время мониторинга 14 января


14 января мониторинг на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана был прерван по причине одного выстрела, произведенного с расстояния приблизительно в 1 километр к северу от места проведения мониторинга. Об этом в ответ на запрос Радио Азатутюн сообщили в офисе ОБСЕ в Вене.

«Было не возможно определить место или направление выстрела. Мандат личного представителя [Действующего председателя ОБСЕ] нам не позволяет расследовать инциденты такого рода», - в своем ответе отмечает офис ОБСЕ, подчеркивая важность гарантий безопасности в ходе мониторинговых миссий организации.

Напомним, в среду, когда миссия ОБСЕ проводила плановый мониторинг на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана в направлении Гадрута, близ населенного пункта Горадиз, карабахская сторона вывела миссию ОБСЕ на передовые позиции, однако из-за прозвучавшего с азербайджанской стороны выстрела представители миссии ОБСЕ, исходя из соображений безопасности, сочли целесообразным прервать мониторинг.

Официальный Баку, в свою очередь, утверждает, что выстрел был произведен с армянской стороны.

В тот же день в ответ на запрос Радио Азатутюн офис ОБСЕ пообещал предоставить свои комментарии позже.

Ованнес Мовсисян

XS
SM
MD
LG