Ссылки доступа

На трассе к востоку от Парижа полиция преследует машину


Ряд СМИ, в частности, агентство AFP передало информацию о преследовании полицией на трассе к северо-востоку от Парижа машины, в которой могут находиться подозреваемые в нападении на журнал Charlie Hebdo.

Сообщается также о стрельбе и о том, что в машине подозреваемых, предположительно, есть заложники.

Ранее сообщалось, что французская полиция третий день продолжает масштабную операцию по поиску братьев Шерифа и Саида Куаши, подозреваемых в нападении на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo.

Усилия полицейских сосредоточены сейчас на территории к северо-востоку от Парижа, в Пикардии, где двое подозреваемых, предположительно, ограбили заправочную станцию.

Жертвами стрельбы в офисе журнала в среду стали 12 человек, в их числе 8 журналистов и двое сотрудников полиции. Еще 11 человек получили ранения, состояние четырёх из них оценивается как критическое. Оба брата Куаши, как полагает следствие, исламские экстремисты, которые мстили Charlie Hebdo за публикацию изданием карикатур на пророка Мухаммеда.

Шериф и Саид Куаши родились в Париже. Их родители – выходцы из Алжира. В 2008 году младший брат Шериф, которому сейчас 32 года, был осуждён на трёхлетний срок за причастность к отправке боевиков в Ирак.

По всей Франции 8 января, в день национального траура, продолжались стихийные демонстрации и другие общественные акции в память о погибших при нападении на редацию.

Сегодня Совет Парижа проводит специальное совещание, решением которого Charlie Hebdo получит статус почётного гражданина города. «Это придаст силы, уверенности и донесёт до всех, что те ценности, которые представлял Charlie Hebdo – это неотъемлемая часть наших общих ценностей», - заявила мэр Анн Идальго.

XS
SM
MD
LG