Ссылки доступа

Charlie Hebdo отомстили за карикатуру?


Раненый во время нападения на сатирический журнал
Раненый во время нападения на сатирический журнал

В Париже, по последним данным, 12 человек погибли, в том числе, двое полицейских при вооруженном нападении неизвестных на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo ("Шарли Эбдо"). Четыре человека находятся в тяжелом состоянии, еще порядка двадцати получили легкие ранения. По данным французских СМИ, в числе погибших главный редактор журнала, журналист и карикатурист Стефан "Шарб" Шарбонье, а также художники-карикатуристы Жан Кабу, Жорж Волынски и Бернар "Тину" Верлак.

Около 11:30 по парижскому времени по меньшей мере двое мужчин в масках, вооруженных автоматами Калашникова и РПГ, ворвались в здание, где расположена редакция журнала, в 11-ом округе Парижа, между площадью Бастилии и площадью Республики. По свидетельствам очевидцев – сотрудников Charlie Hebdo - в редакции и у входа в здание произошла настоящая бойня. Нападавшие устроили перестрелку с полицейскими, а затем скрылись на автомобиле. Полиция продолжает операцию по поиску нападавших. Усилена охрана религиозных и культурных объектов Парижа, метро и железнодорожных станций.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что речь идет об акте терроризма и назвал произошедшее чрезвычайно варварской акцией: "Акт немыслимого варварства был совершен сегодня в Париже против газеты, против свободы слова, против журналистов, которые всегда стремились показать, что во Франции они могут действовать в защиту своих идей, что они могут иметь ту свободу, которую защищает наша республика. Их охраняли полицейские. И они – журналисты и полицейские – были хладнокровно убиты. Мы переживаем чрезвычайно тяжелый момент. Нам было известно, что нам грозит опасность. Как и другим странам мира. Но никто не должен думать, что он вправе действовать против наших принципов, нанося удар по самому духу Французской республики – печатному изданию".

В 14:00 по парижскому времени в канцелярии президента Франции в Елисейском дворце состоится экстренное совещание с участием премьер-министра, министров внутренних дел, обороны, юстиции, иностранных дел, культуры и СМИ.

На нападение отреагировал и премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон, который назвал вопиющими убийства в Париже. "Борьба с террором и защита свободы печати - наше общее с французами дело", - написал он в твитере.

Нападение может быть связано с последним твитом, опубликованным журналом. На нем изображен лидер радикальной группировки "Исламское государство", контролирующей часть Сирии и Ирака, Абу Бакр аль-Багдади, который в микрофон говорит "Я желаю вам здоровья". Так французы традиционно поздравляют друг друга с Новым годом.

В ноябре 2011 года в редакцию "Шарли Эбдо" бросили зажигательную бомбу – после публикации на обложке журнала карикатуры на пророка Мохаммеда.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG