Ссылки доступа

Ходорковский: угрозы Кадырова не отличаются от теракта в Париже


Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский в ответ на угрозы главы Чечни Рамзана Кадырова заявил, что «его не запугать».

«Кремлевские пропагандисты зря стараются, натравливая на меня фанатиков», говорится в заявлении экс-главы ЮКОСа, опубликованном на сайте «Открытая Россия». По словам Ходорковского, против него развернута кампания, «в которой лживо пытаются представить отказ идти на поводу у убийц, как неуважение к мусульманам». Накануне после террористического нападения на редакцию французского сатирического журнала «Шарли Эбдо» Ходорковский призвал СМИ всего мира в знак солидарности и защиты свободы слова опубликовать карикатуры на пророка Моххамеда.

В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров объявил бывшего владельца ЮКОСа «врагом всех мусульман» и своим личным врагом и добавил, что найдутся добровольцы, которые расправятся с Ходорковским. По мнению Ходорковского, угроза «преданного сторонника Путина» ничем не отличается от теракта в Париже, поскольку «её цель — запугать, лишить голоса, остановить слово».

Ходорковский уверен, что добропорядочные мусульмане всего мира соболезнуют погибшим и воспринимают его слова только, как призыв к поддержке и солидарности, как отказ покориться.

XS
SM
MD
LG