Ссылки доступа

США не примут участия в саммите в Астане


Официальный представитель государственного департамента Джен Псаки.
Официальный представитель государственного департамента Джен Псаки.

Соединенные Штаты не будут принимать участия во встрече глав четырех государств в Астане, планируемой на 15 января, сообщила официальный представитель государственного департамента Джен Псаки.

На пресс-конференции 5 января Псаки сказала, что Вашингтон считает, что шаги по урегулированию ситуации на востоке Украины возможны при условии выполнения достигнутых в Минске договоренностей. США будут следить за ходом и результатами встречи в Астане.

По словам Псаки, США и страны Европы рассмотрят вопрос снятия некоторых санкций против России только в случае, если Москва и пророссийские сепаратисты будут исполнять взятые на себя обязательства в рамках прекращения огня. Она подчеркнула, что без прогресса в урегулировании конфликта снятие санкций не обсуждается.

15 января в Астане запланирована встреча глав Украины, России, Франции и Германии. Однако 5 января представители Франции и Германии поставили под сомнение возможность четырехстороннего саммита по Украине в Астане, обозначив свои условия для проведения встречи.

XS
SM
MD
LG