Ссылки доступа

В Бостоне начался суд над Джохаром Царнаевым


Джохар Царнаев (второй справа) в зале суда. Бостон, 5 января 2015 года.
Джохар Царнаев (второй справа) в зале суда. Бостон, 5 января 2015 года.

В США в понедельник начался суд над выходцем с Северного Кавказа Джохаром Царнаевым, обвиняемым в организации взрывов во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года.

Судебный процесс начался с отбора присяжных заседателей. Всего в суд были вызваны 1 200 потенциальных присяжных, из которых будут отобраны 12 основных и шесть запасных заседателей. Как сообщает газета The Boston Globe, в первый день процесса Царнаев, который отрицает свою вину, молча сидел на скамье подсудимых, не проявляя никаких эмоций. Судья наложил запрет на использование в зале суда звуко- и видеозаписывающих устройств.

По утверждению прокуратуры, Царнаев, которому 21 год, устроил взрывы у финишной черты марафона вместе со своим старшим братом Тамерланом, впоследствии погибшим в перестрелке с полицией. В результате взрывов три человека погибли и более 250 получили ранения. Царнаеву предъявлены обвинения по 13 пунктам, включая убийство. Прокуратура добивается для него смертной казни.

Ожидается, что процедура отбора присяжных продлится от трех до шести недель, а весь судебный процесс займет несколько месяцев. Если присяжные признают Царнаева виновным, то им придется также определить для него меру наказания. Как ожидается, в суде по делу Царнаева даст показания казахстанский студент Азамат Тажаяков, который вместе с другим казахстанцем, Диасом Кадырбаевым, обвиняются в воспрепятствовании расследованию дела о взрывах.

XS
SM
MD
LG