Ссылки доступа

В Луганской области со вчерашнего дня продолжается перестрелка


На востоке Украины в Луганской области идут бои между сепаратистами и украинскими военными. Как сообщает пресс-служба местной администрации, перестрелка в Станице Луганской продолжается со вчерашнего дня, несколько раз поселок обстреливали из миномета. О потерях сторон конфликта и жертвах среди мирного населения не сообщается.

Представитель так называемой «Донецкой народной республики» Дарья Морозова сегодня, 4 января, заявила, что сепаратисты ведут переговоры с Киевом об очередном обмене пленными. По ее словам, в плену в «ДНР» остаются около 30 украинских военнослужащих, более 200 сепаратистов задержаны властями Украины. Дата возможного обмена пленными не уточняется.

Президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями силовых ведомств страны поручил как можно скорее добиться освобождения военных, захваченных сепаратистами. По данным Порошенко, в плену в «ДНР» и «ЛНР» в настоящее время находятся более 600 украинцев. На совещании президент также заявил о необходимости «решительных действий» со стороны украинской армии в ответ на участившиеся провокации сепаратистов.

В конце декабря стороны конфликта в Донбассе обменялись пленными. Представители «ДНР» и «ЛНР» освободили более 150 военнослужащих, украинские власти – более 200 сепаратистов.

XS
SM
MD
LG