Ссылки доступа

Иран и Армения развивают сотрудничество


Отношения между Ираном и Арменией подкрепляются совместными экономическими проектами. Объявлено о намерении построить на пограничной реке Аракс две самые мощные на Закавказье гидроэлектростанции: с армянской стороны ГЭС будет располагаться в Мегри, а с иранской - в Карачиларе. Каждая из станций будет вырабатывать по 793 миллиона кВт/ч электроэнергии.

Расчетная мощность Мегринской ГЭС составит 150 МВт. Ее строительство продлится пять лет и оценивается в 323 миллиона долларов, которые предоставит Тегеран. В течении 15 лет Иран будет единственным потребителем вырабатываемой этой ГЭС электроэнергии, после чего она перейдет в собственность Армении, передает ИА REGNUM.

Еще одним крупным совместным проектом служит нефтепровод Иран - Армения, строительство которого планировалось начать еще в 2011 году. Пока все работы по нему находятся на стадии проектирования. Реализация проекта позволит Армении транспортировать нефтепродукты как с нефтеперерабатывающих заводов Ирана, так и с Персидского залива в иранский город Тебриз, а оттуда в армянский Ерасх, где топливо будет храниться на терминале. Предполагается, что нефтепровод по территории Армении будет финансировать Ереван, который вложит 100 миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG