Ссылки доступа

Азербайджанский чиновник обвинил США и ЕС в нарушениях прав человека и дискриминации


Заведующий внутриполитическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов в связи с обысками в бакинском офисе Радио Свобода в интервью азербайджанскому госагентству «Азертадж» заявил, что сотни СМИ и НПО «беспрепятственно и свободно» действуют в Азербайджане. Требованием правительства Азербайджана является лишь не допустимость «злоупотребления» ими демократическими свободами.

В последнее время, отметил Гасанов, предвзятость, двойные стандарты по отношению к Азербайджану определенных кругов США и Евросоюза, некоторых международных организаций, уже переходят все этические рамки, не укладываются в отношения партнерства, противоречат принципам сотрудничества. Официальные лица, ряд медиа-органов и институтов гражданского общества рассматривают Азербайджан под микроскопом, хотя в самих этих странах (США и ЕС) есть нарушения прав человека, дискриминация на религиозной и национальной почве.

Госдепартамент США заявил, что «глубоко обеспокоен» обыском, проведенным Генпрокуратурой Азербайджана в бакинской редакции Радио Свобода. «Мы призываем ответственные органы уважать международные обязательства Азербайджана по защите свободы слова в СМИ», - цитирует заявление Госдепа ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG