Ссылки доступа

Сотрудники азербайджанской службы Радио Свобода дали подписки о неразглашении тайны следствия


Накануне вечером завершился допрос 20 сотрудников бакинского бюро азербайджанской службы Радио Свобода, привлеченных к следствию в качестве свидетелей. Все они были освобождены после того, как с них была взята подписка о не разглашении тайны следствия. Адвокат Ялчин Иманов, которого отстранили от защиты прав бакинского бюро, считает это решение, а также привлечение сотрудников радиостанции к уголовному делу необоснованным.

По словам главного редактора Зейнала Мамедли, вопреки достигнутой 27 декабря договоренности о вызове сотрудников на допрос в прокуратуру в начале следующей недели с целью обеспечения их адвокатами, ночью и утром в воскресенье работников радио в принудительном порядке полиция доставляла на следствие. Как говорится в сообщении, начавшийся с утра 28 декабря в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры допрос сотрудников бакинского бюро к вечеру завершился. С них взята подписка о неразглашении тайны следствия. «В общем, журналистам задавали вопросы, связанные с их профессиональной деятельностью», - сказано в сообщении.

По словам Иманова, «вот уже два дня сотрудники радио подвергаются давлению и преследованиям». Адвокат отметил, что формально их привлекли к следствию по уголовному делу против некоторых местных и иностранных НПО, которое начато еще весной этого года, передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG