Ссылки доступа

«Репортеры без границ» осудили обыск в бакинском бюро Радио Свобода


Международная организация «Репортеры без границ» осудила полицейский рейд в бакинском бюро азербайджанской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода – Радио Азадлыг, назвав его последней попыткой уничтожить медиа плюрализм в стране. Представитель организации по странам Восточной Европы и Центральной Азии Йоханн Бир заявил, что азербайджанское правительство «один за другим методично уничтожает все оставшиеся независимые СМИ».

Ранее США выразили обеспокоенность сообщениями о допросах сотрудников бюро и обыске в редакции. Представитель ОБСЕ по свободе прессы Дуня Миятович назвала полицейский рейд в офисе «Радио Азадлыг» «неприемлемым», отметив, что в Азербайджане продолжается наступление на свободу слова».

В Азербайджане не менее 15 журналистов и блогеров находятся под арестом, в том числе внештатный корреспондент Радио Азадлыг Хадиджа Исмайлова, занимавшаяся журналистскими расследованиями. В рейтинге свободы СМИ в 2014 году, подготовленном организацией «Репортеры без границ», Азербайджан среди 180 стран занимает 160-е место.

XS
SM
MD
LG