Ссылки доступа

Минэнерго Украины: свет в Крыму отключали из-за нарушения лимитов


Министерство топлива и энергетики Украины подтвердило отключения аннексированного Крыма от энергоснабжения на несколько часов.

Как сообщил на заседании Кабмина Украины министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, утром 24 декабря, Крымский полуостров был отключен от электричества, но сейчас подачу электроэнергии восстановили.

«Мы надеемся, что потребители в Крыму придерживаться тех лимитов, которые были согласованы в договорном режиме между компанией «Укринтерэнерго» и «Крымэнерго». Там есть четкие требования по объему, который они потребляют, по мощности. Поэтому любое сверхпотребление ограничивается», – сказал он.

Кроме этого, как заявил Демчишин, в случае применения веерных отключений электроэнергии на украинской территории, разработан план отключений по территории Крыма, а также по территории зоны АТО.

В среду, 24 декабря, Крым вновь остался без электроснабжения. Из-за неработающих светофоров на дорогах образовались большие пробки, были замечены аварии. Начались сбои с телефонной связью.

В крымском «Минтопэнерго» заявили, что Украина в одностороннем порядке отключила полуостров от света.

23 декабря предприятие «Крымэнерго» снова ввело график аварийного отключения.

В этот же день, на итоговой пресс-конференции самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что Россия и Украина накануне подписали контракт о поставках электроэнергии на Крымский полуостров, и что отключений электричества больше не предвидится.

XS
SM
MD
LG