Ссылки доступа

НАТО: Киеву для заявки о вступлении нужны реформы


Украинские депутаты аплодируют после принятия закона, отменяющего внеблоковый статус страны. Киев, 23 декабря 2014 года.
Украинские депутаты аплодируют после принятия закона, отменяющего внеблоковый статус страны. Киев, 23 декабря 2014 года.

Союз НАТО не будет предпринимать никаких действий, связанных с процессом принятия Украины в Североатлантический альянс. Так глава НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал решение Верховной Рады об отказе Украины от внеблокового статуса.

Генеральный секретарь НАТО дал интервью интервью норвежскому телеканалу NRK, в котором подчеркнул, что Украине предстоит провести серьезные реформы в сфере обороны, в области борьбы с коррупцией, в системе государственного управления - прежде, чем подавать заявку на членство в НАТО.

Столтенберг не назвал предположительных сроков возможного проведения реформ в Украине, сославшись лишь на мнение украинской стороны, которая, по его словам, считает, что на подготовку к подаче заявки понадобится не менее шести лет.

Верховная Рада Украины во вторник одобрила отмену внеблокового статуса страны. Законопроект был представлен в парламент президентом Украины Петром Порошенко 18 декабря.

XS
SM
MD
LG