Ссылки доступа

Танго для папы Франциска


17 декабря папа римский Франциск, до избрания – аргентинский кардинал и архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, отмечает 78-летие. По этому случаю тысячи его поклонников-танцоров съехались в Рим, чтобы сегодня вечером на площади Святого Петра устроить для понтифика грандиозную милонгу – единовременно исполнить для понтифика его любимые танго и милонги. Милонга – это и отдельный латиноамериканский танец, и танцевальный вечер, на котором исполняют танго, танго-вальс и милонгу.

В преддверии своего дня рождения Франциск осуществил ряд внезапных кадровых перестановок в Ватикане и сделал несколько важных заявлений, показывающих, как нынешний глава Святого Престола отличается от предыдущих. В обращении к участникам международной "Конференции по гуманитарным последствиям применения ядерного оружия", на днях прошедшей в Вене, папа заявил, в частности, что любое оружие массового поражения должно быть запрещено раз и навсегда: "Угроза гарантированного взаимного уничтожения государств и народов противна Божьей воле и не может быть основой для этики братства. Молодежь сегодняшнего и завтрашнего дня заслуживает гораздо большего. Расходы на ядерное оружие расточают ресурсы наций, за что всегда быстрее и сильнее всех расплачиваются самые бедные и слабые, живущие на задворках общества", – сказал Франциск.

В обширном интервью ведущей аргентинской газете "Ла Насьон", отвечая на вопросы о будущих реформах в Ватикане, понтифик отметил, что это "очень неспешный процесс", который займет многие годы, хотя лично ему как человеку гораздо более важна и близка "духовная реформа сердец" высших иерархов Римско-католической церкви. Папа неожиданно признался, что после своего избрания на конклаве в марте 2013 года сказал себе: "Хорхе останется самим собой до смерти и не изменится, потому что в моем возрасте перемены смешны". Франциск рассказал, что у него есть проблемы со здоровьем, "обычные для человека его возраста", пошутив, что не обращает на них особого внимания, так как Господь даровал ему "здравую способность к несознательности". А в интервью израильской газете "Едиот Ахронот" папа в который раз очень резко осудил антисемитизм и заявил, что надеется открыть секретные архивы Ватикана времен Второй мировой войны.

Папа Франциск во время недавнего визита в Албанию
Папа Франциск во время недавнего визита в Албанию

Но самое большое впечатление папа Франциск за последние дни произвел, когда, выступая с обычной проповедью на площади Святого Петра, внезапно сказал мальчику, пожаловавшемуся ему на смерть любимой собаки, что все домашние животные тоже попадают на небеса. Дословно это прозвучало так: "Однажды мы увидим наших питомцев снова, в Царстве Божьем. Рай открыт для всех созданий Божьих".

Стало известно, что понтифик отправил в отставку с 1 января 2015 года Даниэля Рудольфа Анрига, с 2008 года занимавшего должность 34-го по счету в истории (с момента создания в 1506 году) командующего "Пехотной когортой швейцарцев священной охраны римского папы". Многие европейские СМИ отмечают, что Франциск, нацеленный на реформы римской курии, был недоволен стилем руководства Анрига, имеющего репутацию "жесткого милитариста".

День рождения папы в Ватикане, если это не круглая дата, обычно отмечался лишь скромной домашней трапезой в кругу ближайших советников, и пока аргентинец Хорхе Марио Бергольо ничего заметного в этот ритуал не привнес, рассказывает римский журналист, знаток истории и политики Ватикана Алексей Букалов. Однако Франциск, напоминает он, "большой взломщик всех старых обычаев":

– Поэтому можно ожидать любого поворота. Очень может быть, что он вечером вдруг захочет отметить свой день рождения в окружении бездомных, беженцев или больных. Это все будет очень похоже на него и в духе его следования примеру святого Франциска.

Известны ли подробности этого радостного флешмоба – массового исполнения танго, столь любимого первым в истории аргентинским папой, в его день рождения? Говорят, что на площади Святого Петра танцевать намерены одновременно до 7 тысяч человек.

Папа Франциск в окружении лидеров разных религиозных конфессий в Академии наук в Ватикане. Начало декабря
Папа Франциск в окружении лидеров разных религиозных конфессий в Академии наук в Ватикане. Начало декабря

– На площади установлена рождественская ель. Тут вопрос, чтобы найти место для этого замечательного массового действа. Подробности пока неизвестны, более того, они даже заранее не разглашаются, неизвестно, будут ли пары в каких-то специальных костюмах. Но, конечно, это замечательный подарок для Франциска, который все время подчеркивает свои аргентинские корни и прошлое.

Папа будет смотреть на танцы?

– Я думаю, обязательно будет. Он по-прежнему не пользуется своими папскими апартаментами – за одним исключением, я говорю о знаменитом окне кабинета, которое выходит на площадь Святого Петра. Франциск каждое воскресенье появляется в этом окне с проповедью "Ангелюс". Очень может быть, что его подведут к этому окну. Новый папа, напомню, не пожелал переехать в Апостольский дворец, остался в той самой гостинице – странноприимном доме Святой Марфы, где он жил во время конклава. Оттуда он руководит церковью и своим городом-государством, принимая гостей и друзей. Поэтому, как он захочет смотреть на это танго – в трансляции, потом в записи, либо присутствовать лично, сейчас трудно сказать. 17 декабря – среда, день коллективной аудиенции. Я думаю, что папа в любом случае не пропустит такой повод для общения с массой верующих. Тем более что в такие особые дни они заполняют все окружающие площади и переулки. Конечно, поздравить его придут очень многие, и римляне, и паломники из других стран. Это огромное действо, которое будут показывать всему миру.

Папа в любом случае не пропустит такой повод для общения с массой верующих

В последние месяцы что-то новое стало известно о привычках папы Франциска и о его новых планах?

– Последние месяцы папа провел очень активно. Он побывал в Южной Корее, в Албании с однодневным визитом, в Страсбурге, где обращался к представителям Европарламента и Совета Европы. Затем – трехдневный визит в Турцию, который как бы распался на две половины: на государственный визит в Турецкую республику и экуменическое общение с патриархом Константинопольским Варфоломеем Первым. В середине февраля папа намерен совершить большую поездку на Филиппины и Шри-Ланку.

Поцелуй папы Франциска и патриарха Варфоломея Первого. Стамбул, 30 ноября
Поцелуй папы Франциска и патриарха Варфоломея Первого. Стамбул, 30 ноября

Что касается его собственных планов, то он довольно осторожно все время повторяет, что высоко ценит пример папы Бенедикта XVI, который "открыл окно" – имея в виду неожиданное для всех отречение предшественника от Святого престола. Франциск, очевидно, намекает на то, что, в зависимости от своего самочувствия и от того, какие он услышит "пожелания свыше", он готов, не оставаясь понтификом пожизненно, уйти в отставку. И даже был разговор, что ему "не так много дано", хотя он очень энергичен и подвижен. Но мы знаем, что в анамнезе у него – и удаленное в молодости легкое, и другие малоприятные вещи. Конечно, папа Франциск – не самый здоровый и уж точно не самый молодой человек, но пока его энергии можно позавидовать, – отмечает в день 78-летия главы Католической церкви римский журналист Алексей Букалов.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG