Нагорный Карабах не войдет в ЕАЭС после присоединения Армении. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич, передает БЕЛТА.
«У нас была озабоченность, что территории, которые не входят в состав Армении, могли бы оказаться в составе Таможенного союза. Армянская сторона с пониманием восприняла это требование, это пожелание. К договору была приобщена нота о том, что Нагорный Карабах не является частью Республики Армения. Было сделано официальное вербальное заявление армянской стороны», - сказал дипломат.
Он также подчеркнул, что нет каких-либо препятствий, чтобы сделать Армению де-факто участницей ТС и членом будущего ЕАЭС.
Кроме того, Александр Михневич отметил, что до подписания договора о присоединении Армении к ЕАЭС армянская сторона проделала очень большую работу по введению в свое законодательство тех норм, которые ранее ввели страны «тройки».
Отметим, что сегодня Палата представителей Национального Собрания Беларуси ратифицировала договор о присоединении Армении к ЕАЭС.
В среду договор о присоединении Армении к ЕАЭС ратифицировал также Совет Федерации (верхняя палата) Федерального Собрания России. А вчера и сегодня этот документ одобрили нижняя и верхняя палаты парламента Казахстана.