Ссылки доступа

Обама подписал закон о мерах поддержки Украины


Президент США Барак Обама.
Президент США Барак Обама.

Президент США Барак Обама подписал законопроект о мерах помощи Украине.

Ранее в четверг Белый дом заявил, что Обама на данный момент не намерен ужесточать санкции против России, о которых говорится в этом документе.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста, «пока администрация Обамы не собирается вводить санкции в соответствии с законопроектом о поддержки свободы в Украине, но он даёт дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, если потребуют обстоятельства».

Документ, одобренный конгрессом на прошлой неделе, позволяет расширить санкции против российских оборонных предприятий, а также компаний энергетического сектора. Законопроект также предусматривает оказание Киеву военной помощи на сумму в 350 миллионов долларов.

После присоединения Россией Крыма и в связи с конфликтом на востоке Украины было уже несколько этапов санкций, которые Соединённые Штаты, а также Евросоюз ввели против российских чиновников, компаний и бизнесменов.

В четверг стало известно, что Европейский союз одобрил новые ограничения на инвестиции в Крыму. Меры затрагивают разведку шельфовых месторождений нефти и газа в бассейне Черного моря, а также сферу туризма.

Москва отвергает обвинения в поддержке воюющих в Донбассе сепаратистов и присутствии на востоке Украины российских войск.

XS
SM
MD
LG