Ссылки доступа

Траян Христеа: Евросоюз предоставит Армении 10 млн евро


Թրայան Հրիսթեա. Եվրամիությունը 10 միլիոն եվրո կտրամադրի Հայաստանին
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:17 0:00

Европейский союз предоставит Армении 10 млн евро на реализацию новых проектов. Об этом сегодня заявил руководитель делегации ЕС в Армении, посол Траян Христеа.

«Сегодня Европейский союз подписал с Арменией 15 соглашений по региональному сотрудничеству в различных сферах - от сельского хозяйства и развития сельских общин, до утверждения прав человека и демократии, содействия детям-сиротам, устойчивого развития градостроительства и др. Следует отметить, что четыре из этих проектов нацелены на сокращение бедности», - заявил Траян Христеа.

По его словам, Евросоюз привержен углублению отношений с Арменией и готов укреплять двустороннее сотрудничество. Посол также еще раз подчеркнул, что в сфере внешней торговли ЕС по-прежнему остается партнером номер один Армении с показателем объемов торговли на уровне около 27%.

Евросоюз, по словам Тристеа, является и крупнейшим инвестором в Армении, обеспечивая 52% объема инвестиций.

«ЕС является важным партнером Армении. После распада Советского Союза Евросоюз является крупнейшим донором Армении», - сказал представитель ЕС.

Напомним, в ноябре между ЕС и Арменией был подписан более всеобъемлющий документ, согласно которому в течение предстоящих трех лет Евросоюз безвозмездно предоставит Армении 140-170 млн евро на реформирование сфер правосудия, частного сектора и общественного управления.

Траян Христеа выразил надежду, что успешные результаты подписанных сегодня соглашений станут видны спустя несколько лет.

XS
SM
MD
LG