Ссылки доступа

США готовят ответ на нарушение Москвой договора о ракетах


США рассматривают возможность применения дипломатических, экономических и других мер воздействия по отношению к России в ответ на нарушение Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Об этом заявила на слушаниях в Палате представителей Конгресса заместитель госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер.

Вашингтон обвинили Москву в нарушении условий дописанного в 1987 году договора еще летом этого года, однако, по словам Геттемюллер, Россия до сих пор этого не признала. «Поэтому мы рассматриваем ряд дипломатических, экономических и военных мер для защиты интересов США и наших союзников и для того, чтоб побудить Россию придерживаться взятых на себя обязательств в области контроля над ядерными вооружениями», - сказала Геттемюллер. При этом она отметила, что варианты действий в военной сфере рассматриваются с целью не допустить получения Россией значительного преимущества в результате нарушения договора.

Выступавший на слушаниях помощник заместителя министра обороны США Брайан Маккеон сказал в свою очередь, что Пентагон оценивает потенциальную угрозу, которая может возникнуть в случае развертывания Россией запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности вооружений в Европе или Азиатско-Тихоокеанском регионе.

XS
SM
MD
LG