Ссылки доступа

Армения, Россия и Азербайджан лидируют в милитаризации - СМИ


В Глобальном индексе милитаризации за 2014 год, представленном Боннским международным центром конверсии, в первую десятку лидеров вошли три страны постсоветского пространства - Армения, Россия и Азербайджан, сообщает радиостанция Deutsche Welle.

В рейтинг, рассчитанный на основе данных, полученных в 2013 году, включены 152 страны. В нем лидируют Израиль, Сингапур и Армения. В первую десятку в порядке занимаемых мест вошли Сирия, Россия, Кипр, Южная Корея, Иордания, Греция и Азербайджан. По мнению авторов доклада, ситуация с продолжающимся конфликтом между Арменией и Азербайджаном представляет особую опасность. Эксперты связывают ее, в частности, с тем, что вооружения обеим сторонам конфликта поставляет Россия, которая в рамках военной реформы, проводимой с 2008 года, модернизирует системы вооружения и наращивает мощности оборонных предприятий, говорится в сообщении.

Глобальный индекс милитаризации отображает вес и важность военного аппарата государства по отношению к его обществу в целом. Он рассматривает, в частности, соотношение военных расходов с ВВП и расходами на здравоохранение (в процентах от ВВП), а также соотношение численности тяжелых вооружений и всего населения страны, передает «Интрефакс-Азербайджан».

XS
SM
MD
LG