Ссылки доступа

Заявление дирекции химкомбината «Наирит»


В связи с проходящими уже вторые сутки акциями протеста дирекция химкомбината «Наирит» распространила заявление, в котором, в частности, отмечается:

«Во избежание двояких трактовок относительно возможных сокращений и погашения задолженностей по заработной плате, с целью представления позиции ЗАО «Завод Наирит» общественности и коллективу заявляем:

1. Возможные сокращения работников проводятся с целью оптимизации расходов предприятия и избегания накопления долгов в дальнейшем.

2. В случае возможного сокращения числа работников ЗАО «Завод Наирит» будет действовать исключительно в рамках действующего законодательства РА. То есть:

• не позже, чем за два месяца, до возможного сокращения работники будут письменно уведомлены об этом,

• каждому сотруднику ЗАО, согласно Трудовому кодексу РА, будет дан расчет (в том числе по линии задолженностей по зарплате и приравненных к ним иных выплат).

(Статья 130. Порядок расчета работника. В случае расторжения трудового договора работодатель обязан предоставить расчет в день расторжения договора, если работодателем и работником не предусмотрено иного согласованного порядка).

3. Никто и никогда не заявлял, что работникам ЗАО «Завод Наирит» не будет выплачен накопленный долг по зарплате.

4. ЗАО «Завод Наирит» заключит новые договора с порядка 500 работниками. Новые трудовые договора будут заключены исключительно с нынешними работниками завода.

5. Cогласно заявлению министра энергетики и природных ресурсов, в декабре 2014 года сотрудникам завода будет выплачена зарплата за один месяц».

XS
SM
MD
LG