Ссылки доступа

Израиль совершил авиарейды на сирийские объекты


Сирийское командование обвинило Израиль в проведении авиарейдов на две территории вблизи Дамаска, удерживаемые правительственными войсками. Одним из объектов, подвергшимся ударам со стороны Израиля, стал международный аэропорт сирийской столицы. Предыдущий израильский авиарейд по объектам на территории Сирии проводился в марте этого года.

В заявлении командования ВС Сирии говорится, что авиаудары израильских самолетов причинили ущерб, но человеческих потерь не было. В заявлении также утверждается, что израильская армия поддерживает антиправительственные формирования в Сирии, которые стремятся отстранить от власти президента Башара Ассада.

Сирийская правозащитная группа, базирующаяся в Великобритании, сообщила, что второй объект, по которому Израиль наносил удары, был военным объектом. В то же время отмечается, что аэропорт Дамаска, также подвергшийся удару, имеет двойное назначение - гражданское и военное. С 2011 года, когда в Сирии начался внутренний вооруженный конфликт, Израль неоднократно наносил удары по сирийским военным объектам, на которых размещены современные системы оружия. В Израиле считают, что это оружие предназначено для экстремистской группировки «Хезбола».

XS
SM
MD
LG