Ссылки доступа

Олланд заявил об «особой роли» Астаны в мире


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (слева) и президент Франции Франсуа Олланд на красной дорожке в Акорде. Астана, 5 декабря 2014 года.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (слева) и президент Франции Франсуа Олланд на красной дорожке в Акорде. Астана, 5 декабря 2014 года.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил об «особой роли» Казахстана в контексте возможного разрешения напряженной ситуации в отношениях России и стран Европы. Это заявление французский лидер сделал в Астане после переговоров с Нурсултаном Назарбаевым.

Назарбаев на пресс-конференции после встречи с Олландом заявил о готовности России к диалогу с Западом и попросил не недооценивать мощь этой страны. Президент Казахстана назвал Россию самой богатой и самой большой страной. Он также сказал, что проблема санкций Запада и России является «многослойной». По его мнению, из-за санкций Россия потеряла доходы, но «газ, нефть и все остальное в России остается». «Кризиса долго не бывает, и любая война заканчивается миром», - заключил президент Казахстана.

Олланд прибыл в Казахстан с двухдневным визитом, направленным на расширение торговых и экономических связей между двумя странами.

Олланд в ходе встречи с Назарбаевым сказал, что Франция заинтересована в торгово-экономическом сотрудничестве с Казахстаном.

По словам Назарбаева, экономические соглашения будут обсуждаться на казахстанско-французском бизнес-форуме и во время форума ректоров казахстанских и французских вузов.

После встреч в Астане Олланд и Назарбаев посетят Алматы.

XS
SM
MD
LG