Ссылки доступа

Кремль под давлением


Президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил, что националистический подход к политике, которого придерживается Владимир Путин пугает соседей России и вредит ее экономике. Глава Белого дома выступил с этим заявлением в среду во время встречи с руководителями крупнейших американских корпораций в Вашингтоне.

Барак Обама
Барак Обама

Основная часть выступления Барака Обамы перед бизнесменами была посвящена вопросам экономики и внутренней политики. Мало кто ожидал, что ответ президента на вопрос одного из участника встречи о его взглядах на международные проблемы окажется своего рода мини-лекцией о положении в мире и об отношениях США с рядом стран. О России и своих отношениях с президентом Путиным Барак Обама рассказал после рассуждений об американо-китайских отношениях. Президент сказал, что США должны подходить к Китаю с осторожностью и трезво, но отметил, что не видит причин, которые помешали бы развитию этого сотрудничества таким образом, чтобы это было продуктивно и для США, и для мирового сообщества в целом. По поводу России Барак Обама был настроен менее оптимистично:

- У меня с Путиным очень прямолинейные, недвусмысленные и деловые отношения. У нас были очень продуктивные отношения, когда президентом был Медведев, несмотря на то, что Путин являлся силой, стоявшей за троном. Частично потому, что ситуация на Украине застала его врасплох, Путин начал импровизировать и занял националистический и обращенный взглядом в прошлое подход, который изрядно пугает соседей его страны и наносит большой урон ее экономике.

Владимир Путин и Барак Обама на саммите АТЭС 11 ноября 2014
Владимир Путин и Барак Обама на саммите АТЭС 11 ноября 2014

По словам Обамы, санкции, введенные Соединенными Штатами и другим странами по отношению к Москве в ответ на ее действия на Украине, серьезно сказываются на экономике России. Обама отметил, что США и их союзники продолжают предлагать Москве путь к дипломатическому решению проблемы. Но сложность заключается в том, что курс, выбранный Владимиром Путиным выгоден ему политически внутри России, даже несмотря на то, что на международной арене Россия оказалась в полной изоляции.

Обама дал высокую оценку действиям европейских стран, координирующих с Соединенными Штатами санкции против России. По мнению президента США, без дальнейшего воздействия извне надеяться на то, что Владимир Путин изменит свой курс, не следует:

- Если вы спросите меня, с оптимизмом ли я смотрю на возможность того, что Путин внезапно изменит свое мышление, то я отвечу, что не считаю, что это произойдет до тех пор, пока политика внутри России не поравняется с экономикой. Отчасти поэтому мы намерены продолжать оказывать давление.

люди во всем мире рассматривают США как лидера в области экономики. Но нам нужны и другие локомотивы

Помимо России и Китая, в своем выступлении президент Обама говорил о проблемах мировой экономики. Он отметил, что экономическое положение США выгодно отличается от других стран, включая Японию, Китай и европейские государства, но подчеркнул, что США заинтересованы в том, чтобы состояние экономики других регионов также улучшалось:

- Если посмотреть на глобальную картину, то очевидно, что люди во всем мире рассматривают США как лидера в области экономики. Но нам нужны и другие локомотивы, которые помогли бы продвинуть экономику мира вперед. С этой целью мы предпринимаем дипломатические шаги и проводим консультации.

Коснулся президент в своем выступлении и ситуации на Ближнем Востоке, где, по его словам, происходят поистине исторические изменения:

- На Ближнем Востоке наблюдаются крупнейшие структурные изменения. Это происходит хаотично, это сопряжено с опасностью. Частично это связано с расколом между суннитами и шиитами, а частично с конфликтами между государствами, которые воюют между собой чужими руками. И сегодня эти конфликты значительно более жестокие, крупные и кровавые, чем даже конфликт между арабами и Израилем. В первую очередь такие конфликты сегодня наблюдаются в Ираке и Сирии.

Президент выразил уверенность, что при содействии США наступление террористической группировки "Исламское государство" в Ираке будет остановлено. Что касается ситуации в Сирии, то решение этой проблемы, по словам Барака Обамы, займет значительно больше времени.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG