Ссылки доступа

Киев прекратил социальные выплаты в Донбассе


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

С 1 декабря в тех районах Донбасса, которые находятся под контролем сепаратистов, прекращают работу все государственные органы и финансовые учреждения Украины, вследствие этого прекращаются все социальные выплаты, говорится в официальном сообщении.

Как отметил украинский премьер-министр Арсений Яценюк, «до того момента пока территории Донецкой и Луганской областей будут контролироваться всякими самозванцами, центральный бюджет не будет отправлять туда деньги. Как только российские террористы уйдут - мы немедленно выплатим накопившиеся пенсии и пособия, каждому человеку, который имеет на это право».

При этом в Киеве заявили, что не собираются отключать газ и электроэнергию в самопровозглашённых ДНР и ЛНР, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы. Социальные же выплаты власти обещают только тем, кто покинул неконтролируемую украинскими военными часть Донбасса и получил справку о том, что он является вынужденным переселенцем. Такие справки необходимо было получить до 1 декабря.

За время вооруженного конфликта, по официальным данным, из зоны АТО выехали почти полмиллиона человек.

Как передает корреспондент Украинской редакции Азаттыка, лидеры ДНР и ЛНР заявили, что в декабре выдадут пенсионерам по тысяче гривен (около 67 долларов) - минимальный размер пенсии, предусмотренный украинским законодательством.

Главным источником поступлений, как утверждают сепаратисты, станут налоги, которые платят местные предприниматели в казну «народных республик».

XS
SM
MD
LG