Ссылки доступа

Уволился полицейский, застреливший Майкла Брауна


Полицейский Даррен Уилсон.
Полицейский Даррен Уилсон.

Уволился полицейский Даррен Уилсон, застреливший в прошлом году Майкла Брауна в пригороде Сент-Луиса (американский штат Миссури) Фергюсоне. Его адвокат 29 ноября заявил, что его клиент находится в административном отпуске с 9 августа - со дня, когда был застрелен 18-летний безоружный афроамериканец.

Ранее полицейский Уилсон заявлял, что действовал в целях самообороны. После того, как в минувший понедельник коллегия присяжных приняла решение не предъявлять обвинение Даррену Уилсону, в Фергюсоне и других американских городах начались беспорядки.

В Фергюсоне в пятницу полиция арестовала 15 участников акции протеста, требовавших привлечь к ответственности полицейского Уилсона. В департаменте полиции Сент-Луиса заявили, что правоохранительные органы выступили с предупреждением, в котором призвали манифестантов покинуть улицы. Отмечается, что один из задержанных обвиняется в нападении на сотрудника полиции, однако в целом протестующие вели себя мирно.

Всего в демонстрации участвовали около ста человек. Аналогичные манифестации прошли в пятницу в Чикаго, Нью-Йорке, Сиэтле и в Северной Калифорнии.

XS
SM
MD
LG