Ссылки доступа

Выбор Молдавии: Россия или Европа?


Неужели назад? Предвыборная агитация в Кишиневе
Неужели назад? Предвыборная агитация в Кишиневе

Это событие приковывает к себе особенное внимание: из-за международного конфликта вокруг Украины выборы в парламент Республики Молдова называют не политическими, а геополитическими. Политологи считают: жители республики будут голосовать не столько за отдельных политиков и их партии, сколько за вектор развития. Пока шансы двинуться на восток или на запад примерно равны.

Согласно результатам опросов общественного мнения, проведенных в Молдавии до прошлой недели, в парламент могли пройти шесть партий, половина из которых придерживается либерально-демократических взглядов. Среди них – Либерально-демократическая партия бывшего премьер-министра Влада Филата, Либеральная партия Михая Гимпу и Демократическая партия бывшего председателя парламента Мариана Лупу. У проевропейских партий примерно одинаковые шансы с пророссийскими, частично поддерживающими идею вступления Молдавии в Таможенный союз. Это Партия коммунистов экс-президента Владимира Воронина, Партия социалистов Игоря Додона, на которую, как считается, ставит Москва, и Patria ("Родина") – которую сняли с выборов за три дня до голосования.

Ренато Усатый в избирательной комиссии
Ренато Усатый в избирательной комиссии

"Патриа" – политический феномен, как называют эту партию некоторые эксперты. Лидер "Патрии" Ренато Усатый имеет поддержку в молдавском обществе, хотя совсем недавно в политике. Зато он уже почти 20 лет возглавляет компанию по производству твердосплавного инструмента ВПТ-НН в Нижнем Новгороде – единственного официального поставщика РЖД, как говорится у них на сайте, и год успел побывать вице-президентом российского Союза строителей железных дорог, ходят даже слухи о его причастности к Солнцевской ОПГ.

Партию "Патриа" Усатый успел зарегистрировать на выборах в молдавский парламент в последний момент в начале осени. Позже ЦИК Молдавии обвинил его партию в "иностранном финансировании", 27 ноября – за три дня до выборов – апелляционная палата Кишинева сняла партию с регистрации, опираясь на материалы правоохранительных органов, в которых говорилось о полученных "Патрией" из-за рубежа – имея в виду Россию – 8 миллионов леев на финансирование предвыборной кампании. Деньги решено конфисковать в пользу государства. Усатый в тот же день улетел в Москву, утверждая, что ему грозит арест по подозрению в терроризме, экстремизме и контрабанде.

Программа Усатого звучит здравомысляще, особенно в отношении того, что необходимо более скрупулезно подойти к оценке пользы соглашения об Ассоциации с ЕС

Заведующий отделом Молдовы и Приднестровья российского Института стран СНГ, политолог Сергей Лавренов уверен, что "Патрию" сняли, чтобы "ослабить пророссийский фланг политических партий Молдавии":

Я думаю, что большая часть избирателей, которые должны были проголосовать за Усатого, скорее всего, голоса отдадут за Партию социалистов Додона, поскольку политический вектор этих организаций близок по направлению. Ренато Усатый провел очень активную избирательную кампанию, сумел привлечь значительную часть молдавской молодежи – "ворвался" в политику, как говорится. Но главное – его программа звучит здравомысляще, особенно в отношении того, что необходимо более скрупулезно подойти к оценке пользы заключенного соглашения об ассоциации с ЕС и возможных негативных последствий для экономики Молдовы. Пока лидируют коммунисты, хотя их позиции, конечно, ослабли, судя по опросам. Если бы в выборах принимала участие партия Усатого, то расклад был бы 50/50 между проевропейской коалицией и партиями, которые ориентируются на Таможенный союз. Сейчас все будет зависеть от того, куда уйдут голоса "Патрии".

Боятся в Молдавии молдавского Майдана?

Власть насаждает, конечно, такую атмосферу, пугая всевозможными беспорядками. Вспомним 2009 год, конечно, ситуация накалилась и привела к беспорядкам. Тут возможны неожиданности.

Оказывается, что в Таможенном союзе молдаванам психологически комфортно

Молдавский политолог Аркадий Барбарошие, в отличие от своего российского коллеги, считает программу Усатого "сумасбродной". "Несмотря на это, – говорит эксперт, – "Патрию" поддержала бы молодежь, которая в прошлый раз была готова голосовать за "Либеральную партию" Гимпу. Сильного ослабления пророссийского фланга не будет, уверен Барбарошие, – голоса в поддержку Усатого вернутся коммунистам и социалистам:

По закону финансирование политических партий из-за рубежа запрещено. В случае с "Патрией" имеется в виду, конечно, Россия. Партия Ренато Усатого – пророссийская партия. Я бы назвал его феноменом психологически-социальным, в некоторых случаях даже психиатрическим. Эта партия не имеет четкой доктрины, лидер ее выдвинул тьму сумасбродных идей. За "Патрию", согласно опросам, проголосовали бы молодые люди, которые в предыдущих выборах поддержали Либеральную партию Гимпу. Есть небольшой слой молодых людей, которым импонировала фигура бизнесмена, сделавшего богатство "своими руками" и пришедшего инвестировать в Республику Молдова. Конечно, в основном электорат Усатого – пророссийский, он забрал бы часть голосов у коммунистов. Скорее всего, его избиратели мигрируют обратно к коммунистам и социалистам. А часть молдаван может просто не явиться на выборы.

Информационное пространство Молдавии оккупировано российскими СМИ

Выборы в молдавский парламент проходят в новых условиях: порог явки снижен до одной трети от общего числа избирателей, повышен избирательный порог для партий до 6%, для блоков до 9-11%, независимым кандидатам, по-прежнему, необходимо 2% голосов. К тому же Молдавия должна определится с политическим курсом развития – Таможенный союз, о необходимости вступления в который говорят пророссийские партии, или дальнейшая интеграция с Европейским союзом, которой так гордятся правящие проевропейские силы. Аркадий Барбарошие называет эти выборы геополитическими:

Лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин
Лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин

В середине мая и июне этого года мы проводили опросы и изучали мнения о ЕС и Таможенным союзе. Мы попросили оценить союзы по различным параметрам: образование, пенсия и здравоохранение, состояние дороги, в том числе, возможность возникновения военного конфликта типа российско-украинского. По абсолютному большинству пунктов выиграл ЕС, за исключением двух параметров: в Таможенном союзе безработица меньше, и народ считает, что с участием ЕС тоже возможен военный конфликт. По остальным параметрам 60% опрошенных отдают предпочтение ЕС. Тогда у нас возник вопрос – а почему, если в ЕС все лучше, хочется в Таможенный союз? Оказывается, что в Таможенном союзе людям психологически комфортно: они знают пространство, свыклись с языком. А ЕС – это нечто незнакомое, это перемены, причем болезненные. Эти две причины, конечно же, подпитываются московской пропагандой. Наше информационное пространство фактически оккупировано российскими СМИ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил накануне выборов, что Кишинев движется в "недемократическом направлении" – подразумевая соглашение Молдавии с Евросоюзом. А президент Владимир Путин сразу после торжеств в День народного единства России встречал гостей – главу Партии социалистов Игоря Додона и лидера списка социалистов на выборах Зинаиду Гречаную. Они заявляют о необходимости отменить соглашение об ассоциации Молдавии с Европейским союзом.

Радио Свободы

XS
SM
MD
LG