Ссылки доступа

Франция решила отложить поставку России первого "Мистраля"


Один из "Мистралей" в порту Сен-Назер
Один из "Мистралей" в порту Сен-Назер

Франция решила отложить планируемую поставку России вертолетоносца "Мистраль" в связи с кризисом на востоке Украины.

Об этом говорится в распространенном во вторник кратком заявлении Елисейского дворца. "Президент Республики полагает, что ситуация на востоке Украины все еще не позволяет осуществить поставку корабля. Выдача экспортной лицензии приостанавливается до следующего уведомления", – отмечается в тексте.

В Минобороны России на это заявили, что Москва пока не будет предъявлять Парижу претензий, передает РИА "Новости". Ранее, со ссылкой на источники, проходила информация, что Россия предупредила Францию о серьезных последствиях в случае, если не будет обеспечена поставка вертолетоносца к концу ноября.

Корабль "Владивосток", первый из двух вертолетоносцев класса "Мистраль", должен был быть передан России в рамках контракта на сумму в один миллиард 600 миллионов долларов. Как отмечает Associated Press, это крупнейшая поставка военной техники России государством, являющимся членом НАТО.

Франция столкнулась с давлением со стороны своих западных союзников на фоне ухудшения отношений с Россией из-за конфликта в Донбассе.

XS
SM
MD
LG