Ссылки доступа

В столице Швеции открылось посольство Армении


В Стокгольме в районе площади Риддархюсет накануне прошла торжественная церемония открытия посольства Армении в Швеции, на которой присутствовали высокопоставленные члены правительства этой страны, представители Риксдага, аккредитованные послы, общественные деятели, представители армянской общины Швеции.

На церемонии выступили министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и министр стратегического развития Швеции Кристина Персон. Глава МИД Армении в своей речи, касаясь прошлого и настоящего армяно-шведских отношений, отметил: «Подняв флаг Армении в столице Швеции, знаменуя официальное открытие армянского посольства, мы выражаем свое стремление перевести на новый уровень наши двусторонние отношения».

Несмотря на то обстоятельство, что армяно-шведские дипломатические отношения были установлены 22 года назад, по словам министра, есть множество свидетельств того, что «наши народы соприкасались еще в средние века». «В XVI-XVII вв. торговый путь, связывающий Швецию с Востоком, благодаря активности армянских торговцев зачастую называли «Армянским путем». Истории Швеции известны ученые и дипломаты, имеющие армянские корни», - цитирует Налбандяна Armtoday.info.

XS
SM
MD
LG