Ссылки доступа

Госдеп США: Необходимо найти мирное решение в Нагорном Карабахе


Глава пресс-службы Госдепартамента США Джефф Ратке (архив)
Глава пресс-службы Госдепартамента США Джефф Ратке (архив)

«Мы, безусловно, наблюдаем за операцией по возвращению тел трех членов экипажа сбитого 12 ноября военного вертолета вдоль линии соприкосновения», - вчера заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Джефф Ратке, отвечая в ходе брифинга на вопрос, предпринимают ли США какие-либо меры для обеспечения доступа наблюдательской миссии ОБСЕ к месту падения сбитого азербайджанскими ВС армянского вертолета.

«Этот инцидент и последовавшее насилие еще раз подчеркивают необходимость найти мирное решение нагорно-карабахского конфликта, и мы призываем все стороны проявлять сдержанность и воздерживаться от действий, которые повысят напряженность вдоль линии соприкосновения, - сказал Ратке и продолжил: - Мы также призываем стороны вновь сконцентрировать свои усилия на проведении переговоров по мирному и прочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как сопредседатель Минской группы, США по-прежнему готовы оказать помощь».

«Что касается ОБСЕ, то мы, конечно, понимаем, что представителю ОБСЕ могло быть отказано в доступе к месту падения вертолета. Мы бы посоветовали вам за другими подробностями обратиться к ним, однако ясно, что необходимо найти мирное решение в Нагорном Карабахе», - заявил представитель Госдепа США.

В свою очередь, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил азербайджанскому информагентству АПА следующее: «Произошедший 12 ноября инцидент – это трагедия, повторения которой мы должны избегать в будущем. Мы призываем стороны быть сдержанными, сосредоточить внимание на мирном и окончательном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Рост напряженности и обострение противостояния ударит по мирным переговорам, усложнит решение гуманитарных проблем, возникших в результате конфликта».

По поводу спецоперации армянской стороны по возвращению тел пилотов сбитого вертолета, которую, кстати, азербайджанская сторона не подтверждает, Уорлик сказал, что он «читал сообщения о том, что была проведена спецоперация для того, чтобы вывезти тела членов экипажа сбитого вертолета».

XS
SM
MD
LG