Ссылки доступа

Джон Теффт: О гарантиях невступления Украины в НАТО надо спросить у НАТО


Санкции, введенные Соединенными Штатами и Евросоюзом против России, затрагивают и многие другие страны, заявил в интервью газете «Коммерсант» новый посол США в России Джон Теффт. Таким образом, по оценке дипломата, вопрос о санкциях имеет глобальное значение, что показала и встреча «большой двадцатки» в Австралии.

Посол отметил, что между Вашингтоном и Москвой существуют принципиальные расхождения по Украине. В то же время, посол США высказался за улучшение отношений с Россией, за развитие контактов между гражданами обеих стран и расширение культурных связей. На вопрос, может ли Вашингтон гарантировать Москве, что Украина не вступит в НАТО, Теффт ответил, что правильнее было бы спросить представителей НАТО, которые выражают, как отметил дипломат, консолидированную позицию всех 28 членов Североатлантического союза.

19 ноября новый посол США в Москве Джон Теффт вручил президенту России Владимиру Путину верительные грамоты. Как сообщается, в своем первом интервью, которое опубликовано сегодня, 24 ноября, новый посол ответил, в частности, на вопросы о том, как долго будут действовать санкции и какой миропорядок хотели бы выстроить США.

XS
SM
MD
LG