Ссылки доступа

Минская группа ОБСЕ призывает Азербайджан обеспечить доступ к сбитому вертолету


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают Азербайджан позволить забрать тела погибших членов экипажа сбитого 12 ноября армянского вертолета.

Спустя неделю после произошедшего на линии соприкосновения беспрецедентного инцидента посредники распространили уже второе заявление по этому вопросу, подчеркнув: «Мы глубоко обеспокоены тем, что не был создан гуманитарный коридор для доступа к месту падения военного вертолета, сбитого ВС Азербайджана 12 ноября».

Сопредседатели отмечают, что обломки армянского вертолета находятся на заминированной территории в нейтральной зоне линии соприкосновения.

«Мы призываем стороны прекратить огонь в зоне инцидента и способствовать процессу разминирования близлежащих территорий, - заявляют посредники и напоминают о заявлении, принятом президентами Армении, Азербайджана и России в 2010 году в Астрахани: - В соответствии с духом этого документа призываем Азербайджан позволить приблизиться к телам членов экипажа вертолета, а Армению - полноценно содействовать усилиям по разрешению этой гуманитарной проблемы».

Отметив, что личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик со своей командой находится в регионе, посредники Минской группы призвали стороны использовать его миссию для обеспечения доступа к месту падения вертолета.

«Мы подтверждаем свое заявление от 12 ноября и вновь напоминаем сторонам о необходимости соблюдения режима прекращения огня и уважения обязательств, взятых ими в ходе встреч в Сочи, Ньюпорте и Париже, по достижению мирного урегулирования конфликта», - заключают свое заявление американский, российский и французский сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG