Ссылки доступа

МИД Украины: Киев не будет отвоевывать Донбасс


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украинские власти не будут отвоевывать контролируемые сепаратистами территории на востоке страны и намерены восстановить свое влияние в Донбассе политическими средствами.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в интервью немецкому изданию Rheinische Post. По его словам, такая военная операция затронула бы гражданское население, украинских сограждан, которым и так тяжело.

Климкин заявил, что украинские власти намерены и далее придерживаться минских договоренностей о мирном урегулировании ситуации и продолжат поиск политических решений конфликта.

В случае, если поддерживаемые Россией сепаратисты снова начнут атаковать позиции украинской армии, она даст им достойный отпор, так как за последнее время ее боеспособность существенно возросла, отметил глава МИД Украины.

Он также дал понять, что Украине в ближайшее время снова понадобится дальнейшая финансовая помощь Запада.

Министр отметил, что экономическое положение в Донецке и Луганске ухудшается, и заверил, что Украина по возможности поддерживает проживающих там людей.

В интервью Климкин также подтвердил, что Украина не прекратит борьбу за возвращение Крыма — политическими и правовыми средствами.

XS
SM
MD
LG