Ссылки доступа

Генсек ООН призвал стороны карабахского конфликта соблюдать соглашение о прекращении огня


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун разделяет глубокую обеспокоенность, выраженную сопредседателями Минской группы ОБСЕ и другими международными партнерами по поводу роста напряженности и проявлениями насилия вдоль линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана и армяно-азербайджанской границы, и призывает стороны конфликта уважать договоренности о прекращении огня. Об этом сообщается на официальном сайте ООН.

В заявлении отмечается, что генсек ООН настоятельно призывает все стороны соблюдать соглашение о прекращении огня, воздерживаться от дальнейшего насилия и проявить готовность к незамедлительной деэскалации и продолжению диалога для достижения быстрого и мирного политического урегулирования.

Пан Ги Мун выражает полную поддержку усилиям Минском группы ОБСЕ и других партнеров, которые принимают меры по разрешению этой опасной ситуации и добиваются мирного урегулирования карабахского конфликта, говорится в заявлении.

Напомним, согласно сообщению пресс-службы Минобороны Нагорного Карабаха, 12 ноября примерно в 13:45 в воздушном пространстве восточной части линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана во время учебно-тренировочного полета в результате нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня был сбит вертолет МИ-24 Военно-воздушных сил Нагорного Карабаха. По предварительным данным, трое членов экипажа вертолета погибли.

XS
SM
MD
LG