Ссылки доступа

Президент Ирана: Карабахский вопрос не имеет военного решения


Карабахский вопрос не имеет военного решения. Об этом вчера вечером в Баку заявил президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани в ходе совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Мы не одобряем нынешнего положения в Карабахе. Мы желаем, чтобы в этом регионе была справедливость. Мы желаем, чтобы в этом регионе были мир, стабильность и дружба. Мы считаем это своей задачей в рамках международных организаций, везде и готовы к этому. Мы знаем, что карабахский вопрос должен быть решен политическим путем. Это не вопрос, который должен решаться военным путем. Поэтому мы считаем своей обязанностью оказать всяческую помощь в этом направлении и готовы сделать это», - заявил Роухани.

Пресс-конференция президентов Азербайджана и Ирана состоялась буквально спустя несколько часов после того, как азербайджанские ВС сбили армянский вертолет Ми-24. В своем первом выступлении после этого беспрецедентного с 1994 года инцидента на линии соприкосновения Ильхам Алиев вновь заявил, что официальный Баку сделает все для возвращения Нагорного Карабаха и прилегающих территорий, в том числе и с помощью Ирана.

XS
SM
MD
LG