Победителем турнира памяти Тиграна Петросяна стал Александр Грищук

В Москве завершился шахматный турнир памяти 9-го чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна.

Победителем турнира стал российский гроссмейстер Александр Грищук, который весьма успешно выступил в ходе всего турнира. В последнем, седьмом туре Грищук белыми фигурами сыграл вничью со своим соотечественником Владимиром Крамником, набрав в итоге 5.5 очков. Крамник с 4.5 очками занял второе место.

Армянский гроссмейстер Левон Аронян в последнем туре, играя черными фигурами, одержал свою первую победу в турнире над Эрнесто Инаркиевым. Эта победа дала возможность Ароняну довести число полученных очков до 4-х, однако в результате он не попал в тройку призеров, заняв лишь 4-е место.

В предыдущих шести турах Аронян сыграл все партии вничью и перед последним туром с 3 очками делил 3-5 места с израильским гроссмейстером Борисом Гельфандом и представителем Китая Дин Лиженом. По итогам турнира Борис Гельфанд также заработал 4 очка, однако Аронян уступил ему по дополнительным очкам.

Турнир был организован компанией «Ташир груп» и Шахматной федерацией России. Призовой фонд турнира составил 100 тыс. долларов.