Ссылки доступа

О пересмотре ответа правительства на 12 пунктов «речи не шло»


Премьер-министр Армении Овик Абрамян (архив)
Премьер-министр Армении Овик Абрамян (архив)

О пересмотре ответа правительства на представленные неправящими силами 12 пунктов требований речи не шло, заявил сегодня премьер-министр Овик Абрамян, комментируя вчерашнее заявление президента страны Сержа Саргсяна.

Абрамян уточнил, что в случае необходимости они всего лишь могут дать подробные объяснения.

«О пересмотре речи не шло, мы подробно в письменном виде ответили на 12 пунктов, а также выразили готовность обсудить, если будет необходимость в том, чтобы дать более подробное объяснение», - сказал премьер.

Вчера в интервью агентству «Арменпресс» глава государства обратился к 12 требованиям, выдвинутым властям неправяшими силами, по которым правительство в октябре этого года уже выразило свою точку зрения, заявив, что часть требований уже выполнены, а на выполнение остальных еще нужно время.

Несмотря на это разъяснение правительства, вчера Серж Саргсян заявил, что предложил правительству вновь обратиться к этому документу и по пунктам его обсудить.

«По первому пункту у нас будет маленькая дорожная карта, будут сроки, потом перейдут ко второму, потом к третьему, чтобы и парламентские силы или «тройка» чувствовали себя удовлетворенными, не говорили, что ими пренебрегли, и, с другой стороны, правительство, думаю, еще раз обсудив все, возможно по-новому взглянет на весь этот пакет», - отметил глава государства.

Фактически, комментируя эти слова Сержа Саргсяна, премьер-министр уточняет, что они не пересмотрят свои ответы на 12 пунктов, а дадут подробные объяснения относительно точки зрения властей.

Еще в июне этого года «Армянский национальный конгресс» (АНК), «Процветающая Армения», «Наследие» и АРФ «Дашнакцутюн» представили властям пакет требований, состоящий из 12 пунктов, в котором не было требования отставки ни президента Сержа Саргсяна, ни премьер-министра Овика Абрамяна. Вместо этого он содержит вопросы, касающиеся «красных линий» и спидометров на дорогах, тарифов на электроэнергию, предоставления оппозиции рычагов контроля, реформирования Избирательного кодекса, сделки по продаже Воротанского КГЭС, судьбы завода «Наирит» и прочего.

В ответ на вопрос Радио Азатутюн, почему Серж Саргсян неожиданно решил обратиться к 12 требованиям, выдвинутым правительству неправящими силами, и рассматривает ли власть этот процесс в качестве компромисса, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов сказал, что дело не в компромиссах, Серж Саргсян этим заявлением показывает, что есть лишь один способ действовать – диалог и сотрудничество.

«Власть устами президента, на уровне президента показала, что инструментом власти является не конфронтация, а диалог, толерантность, сотрудничество, нахождение общих граней, а также что ни в коем случае не следует сжигать мосты», - подчеркнул пресс-секретарь РПА.

На вопрос, было ли вчерашнее заявление Сержа Саргсяна ответом на озвученное лидером ППА Гагиком Царукяном на митинге предложение, и пришли ли два деятеля к этому компромиссному варианту в ходе недавней встречи, Шармазанов ответил: «Нет, это всего лишь говорит об одном факте, что президент Армении не идет по пути сжигания мостов».

На замечание о том, что правительство и РПА четко заявили, что выразили свою точку зрения, и вопрос, что изменилось, что теперь вдруг стало возможно прийти к какому-то согласию по этим пунктам, споуксмен ППА ответил: «Речь не о согласии по пунктам. Мы дали подробный ответ, возможно, наши оппозиционный партнеры не очень внимательно прочли обоснования правительства, возможно они ими не удовлетворенны».

«Это заявление еще раз показывает, что власть готова к сотрудничеству, а какой будет результат, зависит также от позиции наших оппозиционных и неправящих партнеров», - сказал Шармазанов.

Обращаясь к вопросу о том, исключает ли он, что президент сделал это заявление в результате договоренностей, достигнутых именно в ходе встречи с Царукяном, Шармазанов сказал: «Я уже ответил на Ваш вопрос, а в целом, уходя от конкретики Вашего вопроса, скажу, что политика – это искусство возможного, и очень многое нельзя исключать».

Добавим, что в АНК и ППА пока отказываются комментировать вчерашнее заявление Сержа Саргсяна. Неправящие силы еще должны его обсудить, после чего они, по всей вероятности, выступят с совместным заявлением.

XS
SM
MD
LG