Ссылки доступа

Агван Варданян: АРФД продолжает выступать с оппозиционных позиций


Секретарь парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Агван Варданян, 9 ноября 2014 г.
Секретарь парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Агван Варданян, 9 ноября 2014 г.

Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (АРФД) является оппозиционной партией и продолжает выступать с оппозиционных позиций, в беседе с Радио Азатутюн заявил секретарь парламентской фракции АРФД Агван Варданян.

По словам депутата, планировалось, что на митинге, состоявшемся 10 октября на площади Свободы, должны были находиться и представители «Дашнакцутюн», однако в период подготовки митинга партнеры из «Процветающей Армении», «Наследия» и «Армянского национального конгресса» заявили, что в ходе митинга они также будут выступать против инициированных властями конституционных реформах. Между тем, «Дашнакцутюн» выступает за проведение конституционных реформ.

«Вот в чем проблема. Мы объясняли нашим партнерам, что невозможно, чтобы четыре силы проводили митинг и на нем три из них выступили против одной, либо одна из них выступила против трех остальных», - сказал Варданян.

В «Дашнакцутюн» убеждены, что конституционные реформы и выполнение 12 пунктов требований «четверки» - это отдельные друг от друга процессы. По словам Агвана Варданяна, вопрос конституционных реформ можно было не смешивать с повесткой митинга.

Депутат отметил, что принципиально они разделяют точки зрения, озвученные во время митингов, однако выступление против конституционных реформ мешает тому, чтобы к ППА, АНК и «Наследию» присоединилась также «Дашнакцутюн», что, по мнению Агвана Варданяна, ослабляет движение.

«Те силы, которые всегда принципиально выступали за парламентскую систему, очень спокойно могут заниматься этим вопросом отдельно, не мешая всем другим процессам, выражать свои точки зрения. Каково было наше предложение нашим партнерам по «четверке»? Мы сказали: давайте вместе разработаем поправки к тексту Конституции, требования, если мы сделаем это вместе, то гораздо вероятнее будет принудить власти пойти в этом направлении», - сказал Варданян.

Касаясь часто звучащего со стороны неправящих сил опасения, что посредством конституционных реформ власть просто хочет обеспечить свое воспроизводство, Агван Варданян посоветовал изучить концепцию конституционных реформ. По его словам, как это ни странно, но состоящая преимущественно из представителей власти комиссия по конституционным реформами в проекте предлагаемых реформ затронула все основные пороки Армении.

По мнению Варданяна, если эти реформы будут воплощены в жизнь, то появится возможность для формирования «власти нового качества».

«Сделан всесторонний анализ - и по принятию теневых политических решений, и по невозможности смены власти посредством выборов, и по подотчетности обществу, и по единоличному руководству президента», - сказал Варданян.

По словам депутата, АРФД несколько раз участвовала в обсуждениях с комиссией, представила свои предложения, состоящие из 7 пунктов, и ожидает, что при написании окончательного текста Конституции они будут учтены. Некоторые изменения, по его словам, уже были сделаны.

«До сегодняшнего дня мы на сто процентов не уверены, что наши предложения будут приняты в полном объеме. И опять-таки на сто процентов не уверены, что власти, особенно в этих условиях, пойдут до конца на конституционные реформы, потому что очевидно, что изменения такого порядка предполагают более широкую консолидацию общества, политических сил, чего, мы сегодня, к сожалению, не имеем», - сказал Варданян.

По мнению депутата, сейчас Армения - это «суперпрезидентская» страна, а конституционные поправки дадут возможность изменить ситуацию.

Что касается территориальных штабов, которые создают борющиеся против конституционных реформ неправящие силы для продолжения борьбы, то Варданян отметил, что это грамотный шаг и они считают такую форму борьбы эффективной.

XS
SM
MD
LG