Ссылки доступа

Руководство ЕС обеспокоено сообщениями о колоннах военной техники на востоке Украины


Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини выразила глубокую обеспокоенность сообщениями о колоннах военной техники, замеченных в контролируемых сепаратистами районах на востоке Украины.

«Самые последние данные специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине о значительной партии тяжелого вооружения, танках и солдатах без знаков отличия, двигающихся в западном направлении, являются крайне тревожащим обстоятельством», - заявила Могерини. По ее словам, все стороны должны придерживаться минских соглашений о прекращении огня в зоне конфликта и способствовать поиску решения, которое бы учитывало принцип территориальной целостности Украины.

Могерини призвала российские власти сделать все от них зависящее для снятия напряженности. По ее словам, это значит, что Москва не должна допускать дальнейшего перемещения бойцов, военной техники и оружия с российской территории на Украину, а также вывести из соседней страны любые войска и оборудование, находящиеся под российским контролем.

XS
SM
MD
LG