Ссылки доступа

Разбитая «Грузинская мечта»


Покидая офис «Грузинской мечты», депутаты от партии «Свободные демократы» сообщили, что не намерены отказываться от своих 10 депутатских мандатов и продолжат свою деятельность вне парламентского большинства
Покидая офис «Грузинской мечты», депутаты от партии «Свободные демократы» сообщили, что не намерены отказываться от своих 10 депутатских мандатов и продолжат свою деятельность вне парламентского большинства

Правящей коалиции «Грузинская мечта» больше не существует. О том, что входящая в коалицию партия «Свободные демократы» покидает не только ее, но и парламентское большинство, заявил лидер «свободных демократов», бывший министр обороны Ираклий Аласания. Накануне он заявил, что евроатлантический курс Грузии в опасности.

До недавнего времени мало кто мог предположить, что для «свободных демократов», входящих в правящую коалицию «Грузинская мечта» ее основатель – Бидзина Иванишвили – станет «нерукопожатным». «Свободные демократы», а потом и «республиканцы», были первыми, кто объединились вокруг Иванишвили, когда он решил пойти в политику. Но спустя два года картина изменилась. Еще накануне, будучи в ранге министра обороны, Ираклий Аласания призвал политсовет правящей коалиции собраться, чтобы обсудить действия Главной прокуратуры. Он убежден, что уголовное преследование сотрудников оборонного ведомства - не что иное, как целенаправленная атака на евроатлантический курс страны. Политсовет был назначен сегодня в пять часов вечера, но за это время Аласания был смещен с поста министра обороны, и в офис «Грузинской мечты» он пришел уже как лидер «свободных демократов». Чтобы буквально в считанные минуты покинуть здание, сообщив журналистам, что партия «Свободные демократы» больше не входит в коалицию «Грузинская мечта».

«Мы пришли сюда не для беседы с Бидзиной Иванишвили. Я планировал поговорить с моими уже бывшими партнерами по коалиции о причинах, которые обусловили шаги «свободных демократов». К сожалению, такая беседа не состоялась. Но я уверен, что будущая политическая жизнь «свободных демократов» даст шанс вместе с общественностью продолжить служить Грузии», - сказал он.

Покидая офис «Грузинской мечты», депутаты от партии «Свободные демократы» сообщили, что не намерены отказываться от своих 10 депутатских мандатов и продолжат свою деятельность вне парламентского большинства. Это означает, что у «Грузинской мечты» уже нет не только конституционного, но и простого большинства. Из 150 депутатов «Грузинской мечте» остаются верными 73. Впрочем, для сохранения лидерства «мечтатели» могут попытаться найти недостающие четыре голоса в рядах независимых мажоритарных депутатов, которых всего шесть.

До последних минут интригой оставался вопрос о том, как поведет себя входящая в коалицию Республиканская партия во главе со спикером парламента Давидом Усупашвили. В ее распоряжении девять мандатов. Когда разгорелся скандал вокруг Аласания, Республиканская партия обнародовала открытое обращение, в котором заявила о необходимости принимать решение сообща, отказаться от оглядок на прошлое и перестать зависеть от мнения одного человека. Кто этот человек – догадаться несложно. По завершении политсовета правящей коалиции председатель «республиканцев» Хатуна Самнидзе сообщила:

«То, что «свободные демократы» покинули коалицию, является большой потерей. Мы, «республиканцы», остаемся в коалиции. Нас с ними («свободными демократами») связывает долгое сотрудничество, и это будет продолжаться и в будущем. Но сегодня евроатлантическому курсу власти ничто не угрожает. Мы остаемся в коалиции и внутри ее будем обсуждать существующие проблемы».

Лидеры «Грузинской мечты», так же как и сам Бидзина Иванишвили, комментариев не делали. До начала политсовета вице-премьер и один из лидеров партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе заявил, что возможный распад коалиции он трагедией не считает:

«Если у кого-то появится желание покинуть коалицию, они могут это сделать. Я думаю, попытка искусственно сохранить нерушимость коалиции очень плохо отразится на развитии демократических институтов страны».

Эксперт в области конституционных вопросов Вахушти Менабде в сложившейся ситуации считает идеальным, если «Грузинская мечта» не сумеет сформировать новое парламентское большинство.

«В таком случае у нас будет чисто техническое правительство, у которого нет большинства. И кабинету министров придется больше трудиться над каждой инициативой, чтобы ее утвердили. В этом случае каждый депутат приобретает особое значение. Увеличивается и роль президента. Его позиция будет очень важной в каждом индивидуальном вопросе – будь то наложение вето или объявление недоверия правительству», – заявил эксперт.

Радио «Эхо Кавказа»

XS
SM
MD
LG