Ссылки доступа

Вице-спикер НС Армении встретился с председателем Госдумы РФ


Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов (справа) и председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, Москва, 5 ноября 2014 г. (Фотография - пресс-служба парламента Армении)
Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов (справа) и председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, Москва, 5 ноября 2014 г. (Фотография - пресс-служба парламента Армении)

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов встретился сегодня в Москве с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным.

Как сообщает пресс-служба парламента Армении, Шармазанов обратился к дальнейшему развитию и углублению во всех направлениях армяно-российского союзнического сотрудничества. Он, в частности, подчеркнул важность еще более тесного сотрудничества парламентариев обеих стран в межпарламентских комиссиях, а также на международных парламентских площадках. Председатель Госдумы в свою очередь высоко оценил нынешний уровень двусторонних союзнических отношений.

На встрече стороны обсудили вопросы, касающиеся процесса ратификации договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Вице-спикер НС выразил надежду, что до предстоящего 23 декабря в Москве заседания Высшего Евразийского экономического совета ЕАЭС документ будет ратифицирован парламентами двух стран. Председатель Госдумы РФ выразил готовность в возможно короткие сроки ратифицировать договор о членстве Армении в ЕАЭС.

Эдуард Шармазанов высоко оценил усилия страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ – России в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта и счел недопустимой любую попытку военного решения конфликтов.

Вице-спикер НС Армении отметил, что Армения всемерно осознает роль и значение ОДКБ, в частности ПА ОДКБ. Он выразил свою озабоченность тем, что некоторые партнеры порою не защищают позицию своих союзников по ОДКБ. На встрече была обоюдно подчеркнута важность взаимодействия в рамках ОДКБ.

Шармазанов также отметил, что в 2015 году исполняется 100-я годовщина Геноцида армян. Он выразил надежду, что Совет Федерации Федерального Собрания и Госдума РФ окажут содействие в проведении мероприятий.

XS
SM
MD
LG